Скрининговые тесты направлены на диагностику бессимптомно протекающих заболеваний у здоровых людей. Эксперты часто не согласны с тем, с какого возраста по какой возраст, как часто, насколько долго нужно продолжать проходить скрининг-тесты.

Рабочая группа по профилактическим медицинским услугам США вместе с независимой группой экспертов установили преимущества и риски скрининговых тестов, которые могут меняться с возрастом. На основе рекомендаций американской рабочей группы по профилактическим медицинским услугам мы составили список скрининг-тестов для женщин.

Артериальное давление

Женщины с нормальным артериальным давлением (120/80 или ниже) должны проходить контроль каждые два года; ежегодный контроль должен проводиться, если артериальное давление превышает норму (между 120/80 и 139/89) или имеется высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта (например, от курения или диабета).

Плотность костной ткани

С началом менопаузы женщины в возрасте 65 лет и старше обязательно должны проконтролировать плотность костной ткани по причине вымывания кальция из костей. Если вы моложе 65 лет, то обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу определения плотности костной ткани. В группу риска входят женщины, принимающие противозачаточные таблетки, больные бронхиальной астмой и другими аутоиммунными заболеваниями.

Рак молочной железы

Ежегодно от рака груди умирают тысячи женщин. Если обнаружить это заболевание на ранних стадиях, то удастся избежать последствий. Маммография - скрининг молочных желез, который поможет найти нарушения в тканях молочной железы на самых ранних стадиях. В группе риска находятся женщины, у которых есть мастопатия, фиброзные образования, лактостаз во время кормления, травмы мягких тканей, а также женщины, в семьях которых болели раком груди. 

Обследование должно проводиться с 6-го по 12-й день цикла, рекомендуется в день проведения обследования не обрабатывать подмышечную впадину дезодорантами и любыми средствами, в которых содержится тальк. При патологиях молочной железы, по показаниям врача, женщинам в возрасте до 40 лет необходимо проверяться один раз в год, после 40 лет - два раза в год. При отсутствии патологий молочной железы, по показаниям врача, в возрасте после 40 лет - один раз в год. 

В ноябре 2009 года ценность маммографии была поставлена под сомнение, когда рабочая группа по профилактическим медицинским услугам США рекомендовала  маммографию женщинам со средним риском рака молочной железы начинать с 50 лет, а не с 40, и продолжать до 74 лет. Рекомендованные изменения были очень спорными. С тех пор Американская медицинская ассоциация, Американский конгресс акушеров-гинекологов, Американский колледж радиологии, Американское онкологическое общество, Национальный институт рака и Национальная комплексная сеть по борьбе с раком выпустили руководящие принципы, согласно которым все женщины должны иметь право на скрининг, начиная с 40 лет. Если вам 75 лет или больше, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу продолжения маммографии.

Рак шейки матки

Мазок Папаниколау (PAP-тест) - это обследование, которое помогает обнаружить рак шейки матки на ранних стадиях. PAP-тест рекомендуется проходить каждые три года для женщин в возрасте 21-65 лет. С 30 лет каждые пять лет можно начинать проходить скрининг  РАР-тест и тест на ВПЧ (вирус папилломы человека) совместно. 

Если вовремя обратиться к врачу, то тест Папаниколау позволяет на 100% предотвратить рак шейки матки. Обследование проводится в диагностических лабораториях, где специальным инструментом берут соскоб из цервикального канала шейки матки и помещают в специальную жидкую среду. В подавляющем большинстве случаев атипичные изменения клеток вызываются вирусом папилломы человека высокой степени риска - это типы HPV-16 и HPV-18. В некоторых лабораториях PAP-тест совмещен с тестом на эти типы вируса, но, в любом случае, если атипичные клетки обнаружены, врач назначит еще дополнительное обследование на эти и другие типы ВПЧ.

ВПЧ - очень распространенная инфекция, в группу риска которой входят женщины, у которых было несколько половых партнеров, сомнительные половые контакты, регулярный незащищенный секс, повреждение шейки матки при родах. Особенности проведения теста: с 14-го по 22-й день цикла перед проведением теста три дня не использовать никакие препараты вагинально, не входить в половой контакт. Если вам 65 лет или больше, проконсультируйтесь со своим врачом, нужно ли вам продолжать сдавать мазок Папаниколау.

Колоректальный рак

Женщины в возрасте от 50 до 75 лет могут проходить следующие три теста: ежегодный анализ на наличие скрытой крови в кале; гибкую сигмоидоскопию - каждые пять лет; колоноскопию - каждые 10 лет. Какой из этих тестов вам необходим, решает ваш врач на основе вашего семейного анамнеза. Если все эти тесты до 75 лет были негативными, обсудите с врачом необходимость их продолжения.

Диабет

Женщинам в возрасте от 40 до 70 лет с избыточным весом или ожирением следует проходить обследование на наличие сахарного диабета. Если у вас отмечается фактор риска диабета второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, ваше кровяное давление выше 135/80, или вы принимаете лекарства для контроля артериального давления, обсудите со своим врачом, как часто вам следует сдавать тест на сахарный диабет.

ВИЧ/СПИД

Женщины после 20 лет или ранее обязательно должны пройти тестирование на ВИЧ/СПИД, если подвержены высокому риску заражения вирусом иммунодефицита человека. В группу риска входят женщины, у которых было несколько половых партнеров, сомнительные половые контакты, регулярный незащищенный секс.

Холестерин

Начиная с 20 лет женщинам рекомендуется проводить контроль уровня холестерина каждые пять лет. Женщины с повышенным риском развития сердечных заболеваний должны регулярно проходить тесты на холестерин. По усмотрению врача этот скрининг следует проводить ежегодно.

Рак легких

Ежегодный скрининг на рак легких с помощью низкодозовой компьютерной томографии необходимо проводить у взрослых в возрасте от 55 до 80 лет, которые выкуривают минимум 365 пачек за год (выкуривали одну пачку в день в течение 30 лет, две пачки в день в течение 15 лет и т. д.), которые в настоящее время курят или бросили курить в течение последних 15 лет.

Венерические заболевания 

Ежегодно до 24 лет проходите тестирование на хламидиоз, если вы сексуально активны или беременны. После 25 лет проходите тест на хламидиоз и другие заболевания, передаваемые половым путем (гонорея, генитальный герпес, вирус папилломы человека, гепатит, ВИЧ), если у вас повышенный риск заражения инфекцией, передаваемой половым путем.

Media.az