Во время поездки в Алматы меня пригласили провести день в горах. Предложение было встречено с огромным энтузиазмом, ведь в жаркие августовские дни горные вершины прекрасного Заилийского Алатау (хребет Северного Тянь-Шаня), которыми окружена бывшая столица Казахстана, притягивали просто до безумия, да и компания была дружная и интересная.

В голове мгновенно возникла привычная «картинка» выезда на природу – доехать на машине до красивого и удобного места, расположиться, разложить пледы и складные стульчики, и пока мужчины будут заняты разжиганием самовара и приготовлением шашлыка, женщины и дети отправятся на прогулку.

Например, можно дойти до полянки, что на 20 метров выше импровизированного лагеря, ну, или для совсем храбрых - подняться на вершину холма, где будет так хорошо сидеться, неспешно откусывая прихваченные с собой фрукты, плетя веночки и делая селфи. Самые молодые и экстремальные после обеда, конечно, захотят к ручью, речке или водопаду (смотря, что имеется в округе в наличии). Таких наберется от силы человека четыре. Остальным, скорее всего, будет неохота, или обувь окажется неудобной.

Первые подозрения, что наш выезд в горы Заилийского Алатау пройдет не по знакомому сценарию, закрались, когда вместо мясных заготовок, шампуров, самовара, углей и кучи упаковок разнообразной еды, в багажник отправились скромные термосы с травяным чаем, бутылки с водой, и немного сэндвичей. А также треккинговые палки и дополнительные теплые куртки.

Ехать пришлось недолго, уже через несколько минут началась невероятно живописная горная местность и буквально спустя полчаса мы выгрузились из машины. Тропинка вверх вдоль высоких сосен утопала в зелени и цветах – хотелось все вокруг сфотографировать, а еще бегать, прыгать и дышать полной грудью. Словом, полный восторг! И в этот момент случился «второй звоночек»: по дороге нас постоянно то перегоняли, то шли нам навстречу, группы спортивных подтянутых людей разных возрастов. Все с теми же трекинговыми палками, от которых я отказалась (что лишнюю тяжесть в руках таскать, да и фотографировать мешают), рюкзаками и обязательно все вежливо здоровающиеся (что на десятой такой группе уже стало раздражать).

Мы поднимались все выше и выше. Сложно передать словами все разнообразие красок, цветов, форм и запахов. Не терпелось уже поскорее где-нибудь расположиться и начать неспешно наслаждаться этой красотой, тем более, что мы уже начинали выходить из лесного пояса. 

Но по истечении где-то 40 минуты нашей прогулки, оказалось, что все только начинается. Никаких шашлыков, самоваров и пледов – нас ждал подъем на гору Фурманова (3200м), который является одним из самых популярных (и сравнительно простых) маршрутов среди алматинцев и туристов.

Дорога вверх заняла почти четыре часа с очень короткими передышками. Конечно, ни на какую гору я в тот день не попала - из-за сильно травмированной двумя месяцами ранее ноги, и не слишком удобной одежды для меня восхождение закончилось у подножия пика Фурманова, что уже, для первого раза, было большим достижением.

На широкой и живописной поляне Энтузиастов (наверное, примерно 2500 м), в компании термоса и своих мыслей, я прождала нашу группу, ушедшую по северному склону «Фурмановки», еще часа три. Открывавшиеся виды на окружающие заснеженные горы, на затерянную далеко внизу Алматы, на знаменитый Медео, сохранились в памяти лучше фотографий. Кстати, так и есть: когда мы смотрим на мир через камеру нашего мобильника, в голове потом ничего не остается. Чтобы остались воспоминания, надо сесть, убрать телефоны и прочие гаджеты, заткнуться и просто смотреть по сторонам, слушать, впитывать, вдыхать. И, честно, это останется с вами на всю жизнь…

За этот поход я не просто оценила незаменимость треккинговых палок (особенно на спуске), но практически сроднилась с ними; наконец поняла, почему в горах все здороваются друг с другом; узнала, на что способны мои мышцы и «дыхалка», а также решила, что при возможности нужно подняться на такую же высоту и дома, в наших Кавказских горах.

Сейчас в Азербайджане появляется все больше групп, собирающих в горные походы, но, все равно, треккинг и хайкинг у нас не особо популярны. Хотя живем мы в стране, где горы занимают большую часть территории. Более того, когда заходит речь о горных красотах Азербайджана, то почему-то в основном в центре внимания держатся туристы. Для них на сайтах различных турфирм организовываются джиптуры по различным направлениям. Но, как насчет местных жителей, которые всю жизнь живут бок о бок с неимоверной красотой, но не видят ее?

На такие мысли меня натолкнули фотографии с аккаунта, на который я долгое время была подписана в инстаграме, даже не зная, кто скрывается за именем профайла. Многие снимки были настолько красивые, что я каждый раз задавалась вопросом, неужели это у нас в Азербайджане, и получив утвердительный ответ, снова недоумевала, так почему же я никогда не видела этого и куда нужно отправиться, чтобы увидеть?

Ответ, конечно, очевиден. Для этого, прежде всего, нужно выйти из формата шашлычно-самоварных поездок, поскольку самая захватывающая дух красота расположена выше и до нее нужно основательно пройтись пешком.  И даже посещение высокогорных сел – Илису, Лагич, Баскал, Хыналыг, совсем не то. Ведь, чаще всего, туда приезжают именно на машине, а не добираются пешком, и это все меняет. Ехать на удобном внедорожнике до населенного пункта совсем не то, чем добираться на своих двоих до горного пика или какой-то другой необжитой цели в горах. Ведь смысл же не только в том, чтобы увидеть красивые виды, но и в том, чтобы испытать себя. И для этого совершенно не обязательно иметь разряд по скалолазанию. Для похода, подобного восхождению к вершине Фурмановки достаточно отсутствия серьезных заболеваний и наличие желания и здорового любопытства. 

С этим согласен и автор покоривших меня фотографий из Инстаграма - Андрей Куприянов, член Горного Спортивного Клуба города Баку, который побывал почти на всех 4000-никах Азербайджана.

«В принципе, нельзя сказать, что я спортивный человек. Но я хожу в походы уже 20 лет, и знаю, какие сложности меня тут ожидают. Я готов к этому. К тому, что нужно идти по 10-12 часов в день, испытывать холод, промокать под дождем, вязнуть в грязи, или в глубоком снеге, тащить иногда очень тяжелый рюкзак. В принципе любой более менее здоровый человек может физически выдержать такое. Но тут нужно быть морально готовым к этому. Для многих такие усилия над собой неприемлемы. Но если есть желание, то постепенно можно втянуться», - считает Андрей.

Но, для того, чтобы втянуться, нужна благодатная почва, и желательно с самого детства. А у нас просто отсутствует культура именно спортивных (а не гастрономических) поездок в горы.

Может причина в том, что от Баку до ближайших высоких гор не меньше двух, а по факту все четыре-пять часов дороги на машине (в отличие от той же Алматы, где дорога до гор занимает меньше часа). Получается, что за сутки из серьезного похода не вернуться, а необходимость искать ночлег, конечно, вносит серьезные коррективы. По словам Андрея, самый длинный его маршрут длился 8 дней: «Мы прошли вершины Шахдаг, Базардюзю, Рагдан, Чарындаг  с рюкзаками. Начали  маршрут у подножия Шахдага в Гусарском районе, а закончили в селении Фильфили Огузского района». Такую «экспедицию» еще нужно организовать и многое продумать. 

Но ведь начать можно и с однодневных походов. «Начать конечно лучше с однодневных выходов на природу. Максимум до 6 часов пешего движения. Каждый час нужно останавливаться и хотя бы 10 минут отдыхать. Под этот график очень подходят, например, походы к водопаду Мучуг в Габалинском районе, или к озеру Гаранохур в Исмаилинском районе. Также можно сходить к озеру Анбил в Шабранском районе, там правда весь маршрут займет несколько часов туда и обратно. В Губинском районе очень много красивых мест, в которые можно из Баку быстро подъехать и прогуляться за один день», - советует Андрей.

Другая причина нашей «горной неграмотности» может заключаться в том, что самые красивые места расположены в Национальных парках (всего их у нас девять), куда нужно получить разрешение, и многие просто не хотят этим «заморачиваться», ведь легче доехать бесплатно в известное место. Кстати, цены и маршруты можно узнать на сайте Министерства экологии и природных ресурсов. Но и получив право допуска, еще нужно обладать хотя бы первичными навыками поведения в условиях дикой природы. И даже не в смысле опасности для человека, а в смысле, чтобы не навредить самому (мусором или брошенной сигаретой).

Но все потраченные деньги, усилия и время того стоят. Андрей Куприянов как бывалый путешественник по Азербайджану советует обязательно увидеть долину Шахяйлаг, которая находится у подножия Шахдага, Туфана и Базардюзю. А я думаю, что красиво по-любому и везде, потому что там, где хотя бы немного выше, уже все меняется. Как говорил Владимир Высоцкий, «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»…

Ирина Халтурина

Media.az