Вашингтон надеется на продолжение мирного переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, заявил посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер.

«Мы с нетерпением ждем продолжения диалога по Нагорному Карабаху», - сказал дипломат в беседе с журналистами, комментируя ожидаемую в США встречу глав МИД Азербайджана и Армении, сообщает Новости-Азербайджан.

По его словам, точная дата очередного раунда переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта пока неизвестна.

«Мы приветствуем состоявшуюся в Москве встречу министров иностранных дел и выражаем удовлетворение прозвучавшими по ее итогам заявлениями», - отметил Э.Литценбергер.

Посол подчеркнул, что целью сопредседателей Минской группы ОБСЕ является содействию диалога между сторонами конфликта с целью урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

«Конфликт должен быть урегулирован на основе принципов неприменения силы, соблюдения территориальной целостности и права народов на самоопределение», - сказал Э.Литценбергер.

13:55
 

«Надеюсь, что министры продолжат диалог по нагорно-карабахскому урегулированию».

Как сообщает Report, об этом заявил посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер, комментируя приглашение Госдепартамента США провести очередную встречу министров в Вашингтоне.

Он отметил, что пока не может сказать что-то конкретное по этому вопросу, однако напомнил, что 15 апреля встреча глав МИД Азербайджана и Армении прошла в Москве, и позитивно оценил подобные встречи.

«Цель сопредседателей - продолжить диалог, направленный на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта» - заявил посол США.

Media.az