В редакцию Media.Az с жалобой обратилась читательница. По ее словам, территорию вокруг реки Виляш в Масаллинском районе, как и саму реку, превратили в мусорку. «А ведь лет 20 назад это было широкая, чистая река, в которой мы купались с детьми. Теперь же, буквально на наших глазах, мужчина привез на тележке внутренности коровы, которую, видимо, где-то рядом зарезали, и бросил вместе со шкурой в реку», - пишет она. 

Media.Az обратилась по этому поводу в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана. Глава пресс-службы вышеуказанного ведомства Ирада Ибрагимова сказала, что муниципалитету Масаллинского района было дано указание незамедлительно начать очистительные работы на данной территории. 

Отвечая на вопрос о том, кто все это делает, Ибрагимова ответила: «Конечно, же мы сами. Мы прекрасно понимаем, что мусор бросаем мы сами, наши граждане, родственники, близкие, соседи…Никто со стороны не придет и не станет загрязнять экологию, вся вина ложится на нас самих. Сколько может Минэкологии предупреждать и штрафовать? Я не понимаю, почему представители муниципалитетов, квартальных комитетов, аксакалы не выступают против загрязнения природы, не осуждают нарушителей, не принимают меры? Думаю, каждый согласиться, что мы сами довели экологию до такого состояние. Зачем мы так жестоко и безответственно относимся к экологии своей же страны? Когда мы, наконец, будем воспринимать природу как собственный дом, будем любить и охранять ее?». 

На момент написания статьи, на вышеуказанной территории уже начались очистительные работы.

Джамиля Алекперова 

Media.az