В Сирии в беспомощном состоянии продолжают оставаться женщины и дети из Азербайджана. Среди них есть младенцы, которые страдают от недоедания, травм, различных недугов.

О ситуации с беженцами пишет американская газета The New York Times. В репортаже из сирийского города Хасака (восточная Сирия), близ которого расположен лагерь для беженцев Аль-Холь и местная клиника, отмечается, что наиболее острые проблемы у истощенных детей, которых родили на войне жены погибших боевиков Исламского государства.

В больнице персоналу пришлось сделать пристройку на крыше, которое стало отделением, где лечатся недоедающие дети. Иногда в одну кроватку кладут двух, а то и трех младенцев. Во время интенсивных боев близ города Багхуз, который считался едва ли не последним редутом Исламского государства, оттуда бежали более 60 тысяч беженцев.

При этом, по словам представителей групп по оказанию помощи, десятки людей, в основном дети, погибли во время исхода на 240-километровом пути в Аль-Холь. В одной из комнат больницы в соседнем городе Хасака в своих кроватках лежат дети боевиков Исламского государства. У кого-то европейский черты лица, у кого-то азиатские. Есть детишки-блондины. Все они худые, у них впавшие глаза, на лице выделяются скулы. В списке пациентов указаны имена, которые их матери дали детям в больнице.

Есть Али Азербайджани, Али аль-Узбеки, Мохамед Скрамо (Скрамо – норвежская фамилия). Многие, кто оставался в Багхузе до конца боевых действий, были последовательными сторонниками Исламского Государства. Ряд европейских стран отказались возвращать граждан, присоединившихся к ИГИЛ, что создает дополнительную нагрузку на местные власти для решения проблем заключенных и пациентов. «Дети из лагеря прибывают днем и ночью. В настоящее время у нас более 70 детей, которых лечат от недоедания», - цитирует издание слова медсестры.

Media.az