В Азербайджане предлагается установить новое требование для решения споров, возникших в связи с семейными, имущественными, трудовыми и экономическими вопросами.

Об этом говорится в законопроекте «О медиации», передает Trend.

Согласно законопроекту, перед обращением в суд касательно вышеуказанных вопросов стороны должны принять участие в предварительной медиационной сессии.

В законопроекте отмечается, что ряд споров, вытекающих из семейных отношений – условия продолжения брака, правила осуществления родительских прав и обязанностей, определение места проживания ребенка, правила содержания ребенка и нетрудоспособных членов семьи, а также другие споры, вытекающие из семейных отношений, могут решаться в процессе медиации.

Завотделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, доктор философии по юридическим наукам Эльгюн Сафаров сказал, что согласно практике зарубежных стран механизм медиации может снизить случаи разводов на треть.

Он считает, что также процесс медиации позволит осуществить развод в рамках этических норм, не нанося ущерба ребенку.

Отметим, что ранее председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова предложила применение в судах механизма примирения семейных пар, желающих развестись.

Media.az