В постсоветских странах, в том числе и в Азербайджане, Международный женский день 8 Марта  является праздничным и соответственно нерабочим. В странах Запада его не особо почитают, но согласно резолюции ООН, этот день считается Международным днем борьбы за права женщин. Несмотря на то, что этот день в Азербайджане является нерабочим, некоторым женщинам приходится выходить на службу. 

«Работницы специальных служб практически всегда на работе, включая и 8 Марта. Как и работницы медицинских учреждений, коммунальных служб, торговых объектов, театров, кинотеатров, кафе и ресторанов», - расcказал Media.Az руководитель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов

По его словам, существуют такие отрасли, где работа должна продолжаться непрерывно. Прежде всего, речь идет о сфере жизнеобеспечения: МЧС, ОАО "Азеришыг", ОАО Азерсу и т.д.

По словам С.Мамедова, обычно в праздничные дни трудятся и работники частного сектора. В частности, работающие в сфере услуг. Что не удивительно, ведь в праздничные дни торговля идет особенно бойко (любопытно, что в большинстве стран Европы в праздничные дни магазины  частенько не работают - авт.). 

Сахиб Мамедов пояснил, что согласно отечественному законодательству, работающие в праздничные дни должны получать оплату по двойному тарифу. Например, если человеку в день положено получать 15 манатов, то за работу в праздничный день работодатель должен ему выплачивать 30 манатов. 

Руководитель Лиги защиты прав трудящихся отметил, что по официальным данным  соотношение работающих женщин и мужчин на рынке труда в Азербайджане почти одинаковое. Но учитывая наличие неформального рынка труда, то мужчин, безусловно, больше. 

«Если 8 Марта в государственном секторе, преимущественно, является нерабочим днем, то о частном секторе этого не скажешь. Причем, работники частного сектора, по обыкновению, не получают денежную компенсацию за выход на работу в праздничные дни», - пояснил он.  

Отметим, что по сравнению с 2003 годом в составе занятого населения Азербайджана доля женщин выросла на 23,2%, cоставив на начало прошлого года  2 348 400 человек. Трудовые договора, заключенные с женщинами, составили 50,8% в возрастной категории 40-44 года, 54,4% - 45-49 лет, 53,5% - 50-54 года.

Джамиля Алекперова

Media.az