На днях в социальных сетях появилось информация о том, что в школе №169 в Сабунчинском районе первоклассника по имени Руслан Ахмедов избивает мать. Отмечалось, что старший брат Руслана учится в пятом классе и постоянно пишет предсмертные записки. В них ребенок  якобы просит уберечь его от матери, грозясь наложить на себя руки. 

В качестве примера утверждалось, что мать избила младшего ребенка рожком по ногам, после чего мальчик не мог сидеть. Также было отмечено, что мать нагревает нож и прижигает им лицо ребенку.

Media.Az решила разобраться в ситуации.

К сожалению, дозвониться до школы не удалось. На телефонные звонки упорно никто не отвечал. 

Однако, свет на эту историю пролила председатель общественного объединения «Союз детей Азербайджана», правозащитник Кямаля Агазаде.

Она рассказала Media.Az, что с детьми все в порядке. «Как только ко мне поступили сообщения об этом случае, я сразу связалась с Исполнительной властью Сабунчинского района. Представители комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних начали расследование этого дела. Мать вместе с детьми была приглашена на беседу. Могу сказать, что повреждения были зафиксированы только на лице младшего ребенка. Мать объяснила это тем, что ребенок использовал ненормативную лексику, и она в воспитательных целях ударила его линейкой. Царапина на лице ребенка появилось в связи с этим. Каких-либо других следов побоев зафиксировано не было», - пояснила она. 

По словам К.Агазаде, мать не должна бить своего ребенка линейкой: «Но в этом случае не было избиения, и это отчетливо видно. Все, о чем пишут в сети, мол, что у ребенка зафиксированы повреждения на ногах и ожоги на лице, не соответствует действительности. Кто-то явно пытается очернить эту женщину. Она адекватная, вполне вменяемая, идет на контакт. С детьми говорили психологи, они уверяют, что мать их не бьет. Старший сын не понимает о каких предсмертных записках идет речь. В комиссию наряду с мамой был приглашен детский инспектор, психолог, классный руководитель, педагоги школы, где учатся братья…», - отметила эксперт. 

По словам К.Агазаде, сегодня будет проведена медицинская экспертиза, чтобы понять, отчего у ребенка на лице образовалась царапина: «По результатам экспертизы все станет ясно. Мать, в свою очередь, обратилась в полицию с жалобой на клевету, дабы понять, откуда в интернет просочилась ложная информация».   

Джамиля Алекперова 

 

Media.az