Разговоры о создании в Азербайджане института семейного психолога идут уже не первый год. Недавно эту тему подняла председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. По ее словам, наличие подобного института необходимо для своевременного вмешательства и оперативного решения проблем во внутрисемейных отношениях. 

«Институт семейного психолога подразумевает создание небольших Центров при региональных государственных учреждениях. Семейные психологи пройдут аттестацию, получат соответствующую лицензию, и при желании по контракту будут работать в регионах. Основная их цель – оказать поддержку «уязвимым» семьям, в которых были зафиксированы факты бытового насилия, предотвращены ранние браки и т.д.».

Об этом Media.Az рассказал глава отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.

По его словам, количество семейных психологов будет рассчитано, исходя из количества семей. «Отмечу, что в настоящее время в регионах страны функционируют 11 региональных центров поддержки семьи и детей. У центров имеются большие базы данных по всем семьям в соответствующих регионах. Сотрудники центров принимают превентивные и профилактические меры для борьбы с ранними браками, бытовым и физическим насилием. Но охватить более двух миллионов семей посредством государственных учреждений не представляется возможным. В связи с этим есть большая необходимость в развитии института семейного психолога», - сказал Э.Сафаров. 

Он пояснил, что Азербайджан при создании данного института будет перенимать опыт других стран. Об этом также говорится в долгосрочной "Семейной стратегии Азербайджана", принятие которой ожидается в этом году. Соответствующий законопроект прошел согласование во всех необходимых государственных учреждениях. 

Представитель Госкомитета сказал, что главная цель  - охватить все семьи, находящиеся в группе риска. А их немало. К примеру, только с бытовым насилием в год сталкивается до 900 семей. По этому поводу открыто столько же уголовных и административных дел.    

«Институт семейного психолога развит в ряде стран. Наиболее благоприятные примеры: Франция, Германия, Великобритания, США. В ряде стран есть такой опыт: совершивший в семье административное правонарушение человек обязан посещать семейного психолога. В противном случае его лишают свободы на 30 дней. Безусловно, многие выбирают посещение психолога. Такой подход действует в Канаде, Великобритании и США. Это очень хорошая практика», - считает Э.Сафаров. 

По его словам, сегодня в Баку работает немало семейных психологов, но все они оказывают услуги в частных учреждениях, и стоит это немалых денег. А ведь есть семьи, которые нуждаются в помощи, но у них нет финансовых возможностей обратиться к специалистам. Именно поэтому государство взяло на себя обязательство решить эту проблему. 

«Семейные психологи будут работать с определенным количеством семей. Тем более, что у Госкомитета есть база данных по количеству «проблемных» семей, которые нуждаются в помощи», - заключил Э.Сафаров.  

Джамиля Алекперова

 

Media.az