Минует 29 лет со страшных событий 20 января 1990 года, когда была учинена кровавая расправа над мирными жителями, вышедшими на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест против вопиющей несправедливости – агрессии Армении, предъявляющей территориальные претензии к Азербайджану и покровительства ей руководства бывшего СССР.

Media.Az вспоминает, что происходило в те кровавые дни, взяв за основу данные, изложенные в посвященном трагедии 20 января электронном издании «Агрессия. Баку. 20 января 1990», которое было подготовлено президентской библиотекой управделами президента Азербайджана.

Здесь и далее используются фотоснимки виртуальной выставки «Кровавый январь… Говорят архивные документы…», которую Национальное архивное управление подготовило на основе материалов Государственного архива кинофотодокументов, отражающих страшные события в Баку в январе 1990 года

В январе 1990 года ситуация накалилась вновь, когда армянские экстремисты провели серию взрывов и убийств на территории Азербайджанской ССР. 13-14 января в ответ на убийство армянином двух азербайджанцев в Баку произошли беспорядки. Находящееся в тот момент в Баку 12-тысячная вооруженная группировка МВД СССР безучастно наблюдала за этими событиями.

15 января 1990 года председатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Нагорно-карабахской автономной области (НКАО) и некоторых других районах Азербайджана, в седьмом пункте которого Президиуму Верховного Совета Азербайджанской ССР предлагалось принять необходимые меры для нормализации обстановки в республике, вплоть до введения комендантского часа в Баку, Гяндже и других населенных пунктах.

15-17 января руководство СССР сосредоточило в окрестностях Баку вооруженные силы различных контингентов и тяжелую военную технику. В состав воинских частей, отправляемых в Азербайджан, входили мобилизованные армянские запасники офицеры и солдаты из Ставрополя, Ростова, Краснодара, а также солдаты, обучающиеся в военных школах. Военная комендатура Баку без особой необходимости начала эвакуацию определенной части населения и семей военнослужащих из Азербайджана. По инициативе отрядов национальной обороны на входе в город и вокруг частей Бакинского гарнизона были выстроены баррикады из автомашин и организованы пикеты.

17 января перед зданием ЦК КП Азербайджана был начат многолюдный митинг и объявлена всеобщая забастовка с требованиями о прекращении территориальных претензий Армении к Азербайджану, направлении сосредоточенных вокруг Баку советских войск в Нагорный Карабах и в приграничные районы Азербайджана, подвергающиеся вооруженным нападениям со стороны Армении.

19 января митинги перед зданием ЦК КП Азербайджана продолжались. Направленные Москвой представители на встречах с организаторами митинга давали обещания не вводить воинский контингент в город.

В тот же день в 19:27 в результате операции, проведенной группой «Альфа» КГБ СССР, а также руководством местного КГБ, был взорван энергетический блок республиканского телевидения с целью сокрытия официальной информации о введении чрезвычайного положения в Баку.

Тогда же Президиум Верховного Совета СССР без согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР принял указ «О введении чрезвычайного положения в городе Баку» с 00:00 20 января. Подписав этот указ, М.Горбачев в грубейшей форме нарушил 119-ю статью Конституции СССР и 71-ю статью Конституции Азербайджанской ССР.

Несмотря на то, что чрезвычайное положение было введено с 20 января 00:00, военные соединения стали двигаться к городу еще с 21:00 со стороны Тюркан-Гала. Советские вооруженные силы под руководством министра обороны СССР Дмитрия Язова  с различных направлений, разрушая баррикады и обстреливая безоружных жителей из тяжелой военной техники и различных типов вооружений, вошли в город.

20 января введенные в Баку войска Минобороны, КГБ и Министерства внутренних дел СССР  осуществили безжалостную расправу над мирным населением. Расстреливали женщин, стариков, детей, водителей и врачей скорой помощи. Танки и БТР мяли под собой легковые машины с людьми. В больницах был отключен свет, чтобы не было возможности оказывать медицинскую помощь раненым. В городе происходили грабежи.

Прибывший в Баку войсковой контингент содержался в закрытых местах и не имел возможности общаться с населением и узнать, что народ безоружен. Солдатам и офицерам говорилось, что «исламские фундаменталисты», «пантюркисты» свергли Советскую власть в Азербайджане и поэтому их надо уничтожить.

До объявления лишь под утро указа о введении чрезвычайного положения уже были убиты и ранены десятки человек. Согласно первому пункту Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 года, необходимо официально сообщать населению о введении и сроках чрезвычайного положения с момента подписания указа, однако этого сделано не было.

Хотя в начатой вечером 19 января военной операции уже использовались танки и другая бронетехника, в город был также высажен десант с кораблей Каспийской военной флотилии.

После объявления чрезвычайного положения, 20 января и в последующие дни, в Баку было убито еще 57 человек. В районах, где не было объявлено чрезвычайное положение, таких как Нефтчала, 25 января было убито 2 человека, в Ленкорани 26 января – 6 человек.

В итоге, в результате незаконного ввода войск, в Баку и районах Азербайджанской ССР было убито 150, ранено 744 человек, незаконно арестован 841 человек, 112 из которых были увезены и удерживались в тюрьмах различных городов СССР. Со списком, в котором поименно называются жертвы кровавых событий, можно ознакомиться здесь.

Военнослужащими было разграблено и уничтожено 200 домов и квартир, 80 транспортных единиц, в том числе и машины скорой помощи. Государственному, общественному и личному имуществу был нанесен ущерб в размере 5 млн 637 тыс. 286 рублей.

Однако все эти события не устрашили азербайджанский народ. Люди не испугались направленных на них штыков и танков и забирали убитых с улиц и площадей. Несмотря на военную технику, вооруженных солдат и чрезвычайное положение, 22 января с площади «Азадлыг» народ проводил погибших в последний путь – на «Аллею шехидов». В республике был объявлен трехдневный траур. В церемонии погребения, проведенной в Нагорном парке – «Аллее Шехидов», участвовало около двух миллионов человек.

По требованию народа и группы депутатов была проведена чрезвычайная сессия Верховного Совета Азербайджанской ССР, принято постановление о приостановлении действия указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 января о введении чрезвычайного положения в Баку, выводе армейских частей и создании депутатской комиссии по выявлению организаторов и виновников кровавой резни. Верховный Совет Азербайджанской ССР в связи с совершением преступления против мирного населения в Баку и во всем Азербайджане принял обращение к Верховному Совету СССР, Верховным Советам союзных республик, народам Советского Союза, парламентам всех стран мира, Организации Объединенных Наций.

Media.az