Европейский союз выделит миллион евро на реформу системы правосудия в Азербайджане. Согласно документам тендера Еврокомиссии, с которыми ознакомилась Media.Az, в рамках Европолитики соседства средства будут направлены на поддержку применения процедуры альтернативного разрешения спора (Alternative Dispute Resolution/ADR) и облегчение доступа к правосудию для граждан и предприятий.

Как отмечается, речь, в частности, идет о технической помощи, которая потребуется для расширения возможностей Министерства юстиции во внедрении альтернативных механизмов разрешения споров в Азербайджане.

Отметим, что термин «Альтернативное разрешение споров» подразумевает широкий круг механизмов разрешения споров, которые являются альтернативными рассмотрению споров в судах. Данный термин может использоваться для обозначения различных механизмов разрешения споров, начиная от переговоров по достижению мирового соглашения, в котором стороны спора поощряют к ведению прямых переговоров, прежде чем обратиться к другим правовым механизмам разрешения споров, и до третейского разбирательства, которое может быть очень схоже с судебным разбирательством.

Система альтернативного разрешения споров представляет собой набор средств и механизмов, образующих процедуры разрешения и внесудебного урегулирования споров, возникающих между субъектами правоотношений. При этом конечная цель применения ADR – разрешение конфликта при наименьших затратах для всех его участников.

Согласно документам тендера, при отборе учитывается ряд критериев, в том числе экономические и финансовые возможности кандидата, средний годовой оборот свыше 700 тыс. евро за последние три отчетных года, профессиональный потенциал и т.д.

Заявки принимаются до 20 февраля 2019 года. Предварительная дата начала действия контракта – третья четверть 2019 года, а начальный период выполнения задач охватит 24 месяца.

Рустам Керимов
Media.Az