В последнее время  участились случаи насилия в отношении несовершеннолетних.

Как сообщает Media.Az, чаще всего дети подвергаются насилию со стороны родственников.

По словам главного консультанта отдела по проблемам детей Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Гюнель Нагдалиевой, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно 1 миллион 500 тысяч детей подвергаются насилию. 

«На основе предложений,  представленных Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей, в Азербайджане ужесточено законодательство в целях предотвращения жестокого обращения с детьми. В отношении лиц, совершивших подобные преступления, а также несущих ответственность за воспитание и контроль над несовершеннолетними, будут приняты серьезные меры согласно статьям 152 и 153 Уголовного Кодекса АР. Согласно законодательству, лицам, вступившим в половой акт (без применения насилия) с детьми, не достигшими 16 лет, грозит лишение свободы сроком до трех лет. Согласно поправке к закону, если ли ребенок не  достиг возраста 14 лет, тюремный срок составляет от трех до шести лет», - сказала Г.Нагдалиева.

Она также сообщила, что Комитетом разработан законопроект «О предотвращении домашнего насилия: «Соответствующий законопроект уже принят Милли Меджлисом. Нормативный документ предусматривает защиту детей от насилия в семье, определяет порядок защиты и принимает меры по оказанию социальной помощи детям, ставшим жертвами насилия». По словам Гюнель Нагдалиевой, в соответствии с необходимостью усиления ответственности родителей в области воспитания детей, в 2015 году были реформированы соответствующие законодательные документы.

Председатель Азербайджанского союза детей, правозащитник Кямаля Агазаде заявила, что в Азербайджане увеличилось число матерей-одиночек: «Многие матери работают, а дети остаются без внимания. Иной раз, когда женщина создает семью во второй раз, ребенок чувствует себя покинутым. В Азербайджане должны быть созданы социальные услуги по правам детей и проводиться работы с проблемными семьями».

К. Агазаде отметила, что первыми с детьми, подвергшимися насилию,  должны наладить контакт родители. Затем в учебном заведении, где дети проводят  большую часть времени. Если преподаватель заметил в ребенке какие-либо отклонения, он должен немедленно связаться с семьей. 

Исполнительный директор Молодежной организации «Ümidli Gələcək» Кямаля Ашумова отметила, что насилию подвергаются как девочки, так и мальчики: «Дети в обязательном порядке должны пройти период реабилитации. К сожалению, в нашем обществе дети боятся сообщать об этом семье. Учебные заведения зачастую скрывают информацию о подобных негативных явлениях. Поэтому, мы обязаны проводить с детьми больше времени, чаще общаться и заниматься их просвещением».

К. Ашумова отметила, что в 2011-2017 годах в центре социальной реабилитации были проведены работы с 670 несовершеннолетними детьми, подвергшихся сексуальному насилию. Из них шестеро были мальчики.

Media.Az