Азербайджанская дипломатическая академия (ныне университет АДА) была открыта в 2006 году. Это уникальное учебное заведение, которое готовит специалистов самого высокого уровня. В 2014 году указом президента Азербайджана академия была переведена в статус университета. 

«Сегодня наше учебное заведение работает как полноценный университет, несмотря на устоявшийся в обществе стереотип о том, что наш вуз готовит исключительно специалистов в области дипломатии. В настоящее время в университете ведется обучение по восьми специальностям: международные отношения, государственная и общественная политика, управление бизнесом, экономика, компьютерная наука, компьютерная инженерия, информационные технологии и юриспруденция. Последний был открыт как раз в этом году», - рассказал Media.Az проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде

По его словам, всего в университете обучается 2300 студентов. Количество парней и девушек почти одинаковое, с небольшим перевесом в сторону вторых. Обучающиеся в ВУЗе студенты, в основном, жители Баку, но есть большой интерес и в регионах. Мы часто посещаем районы Азербайджана и проводим там презентации», - сказал Ф.Исмаилзаде. 

По его словам, почти все студенты находятся на дневном обучении, вечером занимаются лишь магистранты. Рассказывая об уникальности данного учебного заведения, Ф.Исмаилзаде отметил, что АДА готовит глобальных лидеров. 

«Мы стараемся, чтобы студенты не просто зубрили представленный им учебный материал. Для нас важно, чтобы они могли правильно мыслить, анализировать и применять полученные знания в повседневной жизни, чтобы по завершению ВУЗа они  могли работать в любой точке мира. Многие наши выпускники уже задействованы в международных организациях, работают в Польше, Андорре, Франции и других зарубежных странах», - сказал проректор. 

АДА заключила договора с 30 иностранными учебными заведениями  

Ф.Исмаилзаде рассказал, что университет реализует программу по обмену студентами. Для этого АДА заключила договор с 30 учебными заведениями из разных стран мира. Каждый студент имеет право один семестр проучиться в зарубежном ВУЗе. Причем, все расходы берет на себя АДА. 

«Многие студенты уже обучались в Мичиганском, Американском университетах. АДА имеет  договора с четырьмя японскими и столькими же французскими учебными заведениями. Мы создаем все условия для своих студентов. Кроме того, программа по обмену студентов будет расширяться за счет программы «Эразмус». Это некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран-членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Таким образом, студенты будут получать еще и ежемесячную стипендию в размере 800 евро», - рассказал Ф.Исмаилзаде.  

По его словам, среди выпускников и учащихся АДА есть дети дипломатов и госчиновников. «Хочу подчеркнуть, что  для всех студентов здесь условия одинаковые, никаких поблажек никому не делается. Подход со стороны преподавателей также играет очень большую роль. Все наши учителя стараются очень объективно оценивать студентов», - подчеркнул проректор. 

АДА призывает студентов к коллективной ответственности

«Как правило, студентам дают как индивидуальные, так и групповые задания. И, если группа справилась плохо, то все ее члены в итоге получают плохую отметку. Такой подход позволяет выработать у студентов коллективную ответственность, умение работать в группе», - рассказал Ф.Исмаилзаде. 

По его словам, при университете действует большая библиотека, практически все книги имеют и электронную версию. В самом здании стоят специальные автоматы, каждый студент может вписать необходимую книгу и автоматически получить всю информацию об издании.  

«Всего в библиотеке около 500 тысяч книг. Это самая большая англоязычная библиотека в стране. Большая часть книг закупается у английской кампании «Black wall», с которой вуз заключил соответствующий контракт. Бывают ситуации, когда студент запрашивает определенную книгу, которой нет в библиотеке. Мы стараемся в течение пары часов разрешить проблему. Дело в том, что АДА заключила контракты со многими книжными организациями и платит ежегодный членский взнос, соответственно, имеет возможность заказать у них необходимый материал или учебник в электронном формате», - отметил Ф.Исмаилзаде.  

Он пояснил, что, как правило, библиотека работает до 9 вечера. Но во время экзаменационных сессий время работы продлевается, чтобы студенты имели возможность заниматься до позднего вечера. 

Дорогое, но качественное образование

«Размер оплаты за обучение в вузе единый, как для местных, так и зарубежных студентов. В зависимости от факультета, она составляет 6-6,5 тысяч манатов. Но действует и система льгот. Если студент учится хорошо, то мы предоставляем ему 20%, 50% и 100%-ые скидки, действующие каждый семестр. Дети шехидов, вынужденных переселенцев и беженцев полностью освобождены от оплаты за обучение. Их количество сегодня составляет 400 человек», - сказал Ф.ИсмаилзадеЧто касается зарубежных студентов, то по его словам, они получают стипендии на оплату своего обучения из соответствующего Фонда при МИД.

Заканчивая АДА, можно получить диплом Нидерландского ВУЗа

Обучение в магистратуре ведется по четырем специальностям: международные отношения, государственное управление, управление бизнесом и образование. 

«Последнее очень важно, поскольку это позволит вырастить квалифицированных менеджеров-управленцев для средних школ.  Оплата за обучение разниться, от 6 до 8 тысяч манатов. Есть исключение лишь для факультета "Управление бизнесом", где обучение стоит 8,5 тысяч манатов. Дело в том, что его выпускники получают сразу два диплома: азербайджанский и нидерландский. Для этого АДА заключила соответствующий контракт с университетом Маастрихта», - отметил проректор.

Для преподавателей ВУЗа созданы все необходимые условия

Ф.Исмаилзаде отметил, что в учебном заведении задействовано около 150 педагогов. Часть из них занимается годовой подготовкой абитуриентов к обучению на английском языке. Дело в  том, что многие поступившие после окончания средней школы довольно слабо знают английский язык. Из 150 человек около 30 – иностранные преподаватели. Они приехали из самых разных стран: Турции, Украины, США, Кипра, Кореи и т.д. 

«Как правило, мы отдаем предпочтение тем, кто имеет степень доктора философии в зарубежных университетах. Речь идет не только о зарубежных, но и местных кадрах», - сказал он.  

Проректор пояснил, что все сотрудники университета имеют медицинскую страховку,  также им ежегодно выделяется определенная сумма для посещения конференций, проведения исследовательской деятельности и т.д. «Как правило, зарубежные преподаватели работают по договору, примерно по 2-3 года. Многие приезжают вместе с семьями», - рассказал он. 

Просветительские проекты для зарубежных дипломатов

Ф.Исмаилзаде рассказал, что АДА с 2011 года реализует проект «Курсы внешней политики» для зарубежных дипломатов. «За счет финансовой поддержки Министерства иностранных дел на несколько недель в страну приезжают дипломаты из разных стран. На сей раз к нам приехали представители 16 стран, среди которых Вьетнам, Мозамбик, Непал, Пакистан, Малайзия, Афганистан, Кения, Китай, Того, Эфиопия, Палестина, Сомали, Бангладеш и т.д. Все они проходят курсы в нашем университете. Это делается для того, чтобы донести до иностранных дипломатов позицию Азербайджана на международной арене. 

Мы рассказываем им о политике и экономике страны, Карабахском конфликте, ведем просветительскую работу. Безусловно, это дальновидная политика. Мы рассчитываем на их поддержку  в международных организациях в дальнейшем», - сказал проректор.
 
200 иностранных студентов из 45 стран мира 

Ф.Исмаилзаде также рассказал, что в университете обучается 200 иностранных студентов из 45 стран мира. Больше всего представителей Восточной Европы, Азии,  затем идут СНГ, США, Грузия и т.д.

«Наша цель - привлечь как можно больше студентов из разных государств. Поскольку обучение ведется на английском языке, то при поступлении иностранцы, желающие учиться в АДА, должны сдать экзамены по IELTS, TOEFL и SAT (стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения в США –Авт.). Затем они проходят собеседование с членами внутренней комиссии, состоящей из наших профессоров», - сказал Ф.Исмаилзаде. 

По его словам, при АДА нет общежития, но студенты размещаются на квартирах, расположенных недалеко от университета. Арендную плату в рамках стипендии имени Топчибашева на себя взял специальный Фонд при Министерстве иностранных дел. На входе одного из зданий ВУЗа представлены флаги всех 45 стран. С поступлением каждого нового иностранного студента количество флагов меняется. В этом году на стенд добавили флаг Индии, поскольку в университет поступил первый студент из этой страны.    

Говоря о предпочтениях молодежи, проректор отметил, что большинство местных абитуриентов выбирают факультеты "Управление бизнесом", а также "Юриспруденция" и "Экономика".

«Что касается факультетов "Компьютерная наука", "Компьютерная инженерия" и "Информационные технологии", то они открыты недавно, и многие пока мало о них информированы. Между тем, это очень  важные направления, учитывая, что Азербайджан взял курс на развитие ненефтяного сектора. На следующий год наш университет будет принимать 30-ую Международную Олимпиаду по информатике (International Olympiad in Informatics, IOI). Мы собираемся расширяться, и в будущем в АДА появятся новые технические факультеты», - отметил Ф.Исмаилзаде. 

В заключение отметим, что АДА – единственный в Азербайджане кампус, использующий «зеленую энергетику». По периметру здания, на глубине 150 метров  установлены тепловые насосы, которые  забирают тепло из внешней среды, и переносят его в помещение (к объекту). Соответственно, университет экономит, не тратясь на оплату электроэнергии. 

 

Джамиля Алекперова