В свете неугасающих споров о том, что и как происходит на отечественном телевидении Media.Az решила пообщаться на эту тему с некогда очень популярной радио- и телеведущей, ныне проживающей в Вашингтоне Айнур Талыбовой

- Следите ли вы за азербайджанскими СМИ? 

- Я не слежу специально за новостями. Разве, что в ленте «Фейсбук» встречаются какие-то новости, так или иначе обсуждаемые друзьями в социальных сетях. Конечно, существует профессиональная привычка - листать определенные новостные сайты. И они не всегда связаны с Азербайджаном. Нужно знать, что происходит в мире, иногда мелькают новости и из Азербайджана. В мире происходит много всего, мир кипит в плане событий, причем не обязательно в плане политики. Относительно Азербайджана, на мой взгляд, все по-старому.  

- Вы упомянули социальные сети. А что насчет современных трендов? 

- Вы имеете в виду блогеров, влогеров и т.д.? Их считают звездами локального виртуального мира. Возможно, они поднимают актуальные темы, пытаются делать что-то полезное. Но ведь делают они это очень неуклюже. Обидно, что проблемы, которые они обсуждают, а также вопросы, которые они поднимают, не новы. 

- Последнее, что попалось вам на глаза в азербайджанском сегменте ФБ?

- Это был ролик из передачи Мехрибан Ханларовой, когда к ней в гости пришел «Азери Ван Дам». Я видела, какой из этого поднялся шум, но это не первая и не последняя глупость в эфире. И мне даже стало жалко Мехрибан Ханларову. Люди вдруг неожиданно проснулись и вышли на тропу виртуальной войны с лозунгом «Скажем нет бескультурью!». Смешно. На азербайджанском телевидении  есть персонажи, вытворяющие вещи и пострашнее. Я помню времена, лет 10 назад, когда те, кто сейчас ведет передачи, мечтали просто засветиться на ТВ. Почему же к ним претензий нет? Пристали к Мехрибан. А до нее к Матанет Аливердиевой. Откуда все идет? Я иногда поражаюсь людям. Вроде  умные и мудрые люди, а обсуждают то, что совершенно не имеет никакого значения. Складывается впечатление, что все умные, светлые и профессиональные люди просто-напросто ушли из телевидения. А свято место пустым долго не бывает. 

- Получается, что 10-15 лет тому назад зрители были вдумчивее и образованнее?

- Система образования до сих пор актуальна. И к ней есть претензии. Так же как и извечная тема между русским и азербайджанскими секторами в школах. У меня уже ощущение дежавю. Все по новой о старом же. Это все обсуждалось и пятнадцать лет назад. Представьте себе, новый сезон любого телеканала. Те же лица, те же передачи, те же темы. Ну, сколько можно? Нет грамотных телевизионщиков в стране. Может и есть, но им не дают показать себя. Да и ради кого работать? К сожалению, наша публика всеядна. Она может употребить практически любой продукт. Все больше становится тех, кто переключается на российские и турецкие каналы.

- Боюсь задавать это вопрос, но в чем проблема наших радио и телеведущих? 

- Не хочу показаться человеком, который живет лишь воспоминаниями. Но я вынуждена привести этот пример. Я работала на том радио и ТВ, которое создавал медиа тренд. Проработала там с 2002 по 2005 год. В то время к ведущему предъявлялись определенные требования.  Он должен был быть, как минимум, более информированным, нежели обыватель. Помню, когда объявлялся набор новых сотрудников, на кастинг приходило 500-600 человек, а отбирались от силы, двое. Прошло 9 лет, и я снова вернулась на радио. И представьте, те, кто и не мечтал пройти рядом, сидят за эфирным пультом. И я поняла, что это не мое, я не могу работать с такими людьми. Я просто повернулась и ушла.    

- Хорошо, проблемы видим и мы. А как же из-за океана видится решение проблем с этими самыми ведущими?

- Можно сейчас собрать всех ведущих и уволить. А что изменится? На их место придут другие, и поверьте не лучше. Ведь даже если закроют все каналы разом, никто ничего от этого не потеряет.  Я не вижу никакого выхода из положения. Любые изменения на телевидении должны начаться с перемены в обществе. 

- Приходится ли сравнивать азербайджанское медиа с американскими? 

- Это очень глупое и неблагодарное занятие.  Медиа - это отражение общества в зеркале. Когда вы смотрите в зеркало, вы же видите себя, а не Бреда Питта. 

- Насколько информировано общество США об Азербайджане? 

- Я отвечу на этот вопрос примером. В Вашингтоне, где я собственно  живу, функционирует крупнейшая библиотека мира - Библиотека Конгресса. Там есть читальные залы, посвященная разным странам. Армянский зал полон книгами, картами и другими материалами. А азербайджанский зал очень скудный. Страны сами должны быть заинтересованы в том, чтобы о них знало больше американцев. 

Джавид Османов
Media.Az