11 октября в Ереване открылся саммит глав стран Международной организации франкофонии (МОФ). И, как и прогнозировалось, армянский премьер Никол Пашинян поднял вопрос карабахского конфликта. 

Более того, ожидается, что одна из резолюций по итогам этого форума будет касаться Карабаха. 

Как напоминает Media.Az со ссылкой на «Спутник», в саммите участвуют делегации из 84-х стран, входящих в МОФ, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры. 

Никол Пашинян в своем выступлении вновь отличился противоречивыми заявлениями. Премьер-министр Армении заявил о приверженности мирному урегулированию конфликтов в рамках признанных международных форматов переговоров. 

Затем армянский премьер заявил об «НКР», «защищающей более 25 лет свое право на самоопределение». А Азербайджан при этом отвергает диалог с «избранными представителями Нагорного Карабаха». 

«Мы уверены, что Нагорный Карабах должен иметь решающий голос в мирном переговорном процессе, и его статус должен определяться юридически обязательным выражением воли, с учетом мнения народа Нагорного Карабаха», - сказал Пашинян, забыв о прежних словах о приверженности признанных международных форматов переговоров. 

Азербайджан не входит в Международную организацию франкофонии, впрочем, как и все остальные страны СНГ за исключением Армении. Обсуждение карабахского конфликта в рамках саммита франкофонии, да и ожидаемая резолюция, выглядят по меньшей мере неуместно. 

В беседе с Media.Az специалист по Восточной Европе, кандидат политических наук, доцент МГИМО Кирилл Коктыш отметил, что карабахский вопрос - своего рода «внутрисемейный». 

«Чем больше круг вовлеченных сторон, тем сложнее, тем более проблематичным будет само решение. Поэтому инициативу обсуждения карабахского конфликта на саммите франкофонии трудно назвать позитивной», - отмечает Кирилл Коктыш. 

- А что Вы думаете о противоречивых заявлениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна на открытии саммита? Сначала он за сохранение переговорного процесса в прежнем формате, затем вновь настаивает на привлечении «НКР». Как Вы можете это объяснить? Неопытность молодого политика? 

- Конечно, видна неопытность и подобное случилось не в последний раз. Но вопрос даже не в том, что такие вещи случаются. Вопрос в том, насколько быстро Никол Пашинян научится делать выводы, и научится ли вообще. Очень многие правила игры для него в новинку.  

Наир Алиев
Media.Az