Наверняка многие из нас хотя бы раз в жизни видели фильмы про Великую Отечественную Войну (ВОВ), которая длилась с 1941 по 1945 год. Так вот в Баку открылся ресторан, где можно увидеть обе противоборствующие стороны. Называется он «Партизан».  Как и в настоящий партизанский лагерь вас туда не пустят без особого пароля, который обязательно спросит автоматчик в форме советского воина. Пройдя первый этап проверки, вы попадаете в потрясающее помещение со множеством исторических экспонатов (муляжей). Вы ведь видели автоматы Шмайсера (на самом деле МР-40)  в кино или в компьютерных играх? А ведь в этом рестораге можно с ним сфотографироваться. Шинели, фуражки, пилотки, кители, каски времен ВОВ. Причем как советские, так и немецкие. И все можно потрогать, пощупать и примерить. 

Концепт-директор ресторана Эльфаг Алиев рассказал, как пришла идея открытия подобного ресторана и ответил на другие вопросы Media.Az.

- Как появилась идея открыть такой ресторан?

-  Дело в том, что кого бы я ни спросил о том, кто первый азербайджанец Герой Советского Союза, то практически все отвечают Ази Асланов. А ведь на самом деле это Исрафил Мамедов. Или же спрашивая о партизанах-азербайджанцах, сразу вспоминают Мехти Гусейнзаде. Я понимаю, о нем сняли фильм и так далее... Но не стоит забывать и заслуги героя Франции Ахмедия Джабраилова. И таких примеров много.

Известно, что Азербайджан внес огромный вклад в победу над фашизмом. И мы показываем это в нашем ресторане. Да, где-то в юмористической форме. Но это исходит от творческого подхода к делу. В любом случае, главная цель -  чтобы наша молодежь не забывала о заслугах Азербайджана в победе в ВОВ. 

- За рубежом концептуальных ресторанов немало. В Баку это первый такой ресторан? 

- Как ни странно, но первый ресторан мы открыли в Гяндже. Там ресторан охватывает советский период Азербайджана. Мы увидели большой интерес со стороны посетителей и решили открыть ресторан, правда, немного другой, и в Баку. Это также связано с туристической активностью. Наш ресторан очень интересен для туристов. Они с удовольствием фотографируются и рассказывают о нас в своих странах. Ведь наш ресторан -  это  экскурсия в прошлое.

Согласитесь, это невероятно - будучи в 2018 году, окунуться  во времена Второй мировой войны. В нашем ресторане на стенах развешаны слоганы и фото тех времен. Конечно, мы их изменили и подаем в юмористической, если хотите сатирической форме. Это не может не радовать туристов и местных гостей. Даже был случай, когда туристы из Израиля  захотели сесть на немецкой стороне ресторана. Они относились к этому с большим юмором. Представьте сами, гостей из Израиля обслуживает официант в униформе Вермахта. 

- В нашей стране немало тех, кто скептически относится к Советскому Союзу. Не волнуетесь, что они могут как-то воспрепятствовать вашему начинанию?

- Категорически не волнуемся. Мы же не занимаемся пропагандой советской власти. У нас другая задача. Хотим мы или нет, но мы были в составе Советского Союза. Я приглашаю всех сомневающихся в наш ресторан, для того, чтобы они сами убедились в правоте моих слов. Нужно воспринимать наш ресторан, как «Ресторан-музей». 

- Что вы скажете о «немецкой половине» вашего ресторана?

- Как я уже отмечал, мы позиционируем себя как ресторан-музей. И в музее есть экспонаты. А если мы рассказываем о периоде ВОВ, то, разумеется,  мы должны показать и противников Советского Союза. У нас вся символика и атрибутика была изменена. Конечно же, есть муляжи немецкого оружия, и униформа. Словом, приходите, сами все увидите.   

Джавид Османов

Media.Az