У кого дома нет пакета с пакетами? В супермаркете большинство из нас старается положить все продукты по разным кулькам, да еще парочку прихватить с собой: на всякий случай, а случаи бывают разные. «Что изменится от моих двух пакетов?», - недовольно ворчат на меня друзья, когда в магазине я начинаю отбирать у них кульки и утрамбовывать покупки в один большой.

Изменится многое. Два лишних пакета в неделю (если предположить, что покупки вы делаете всего один раз в неделю) – это 104 лишних пакета в год. Если сильно округлить и принять, что в среднем в Азербайджане живет 3 миллиона семей, каждая из которых делает покупки 1 раз в неделю и забирает по два лишних пакета – это 312 миллионов пакетов в год. И это не общая сумма, а только «лишние» пакеты, от которых, на ваш взгляд, ничего не изменится. В среднем за неделю каждая семья использует около 50 пакетов, за год – 2600. Умножаем на 3 млн. и получаем 7,8 млрд пластиковых пакетов в год – это только в Азербайджане.

По статистике, 7–9% бытовых отходов — это полиэтиленовые пакеты. Вместе с пластиковыми бутылками и упаковочной пленкой они составляют 40% от всего объема бытового мусора.

«Ну и что?», – скажете вы. Да ничего. Ничего хорошего.

При всех достоинствах пластиковые изделия обладают одной важной особенностью — они производятся из невосстанавливаемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ) и их долговечность угрожает нам и нашим детям. О внуках даже страшно подумать. На производство полиэтилена уходит 4% всемирной нефти. Вы используете пластиковый пакет максимум полдня – если собираете в него мусор. А разлагаться он будет в течение 400 лет.

«Его сожгут на мусороперерабатывающем заводе!» - скажете вы. Конечно! Только не факт, что сожгут. И не факт, что в безопасных для экологии условиях. А при сжигании пластик выделяет яды: диоксины и фураны. И в этот самый момент вы читаете статью и дышите воздухом с примесью своих «лишних» пластиковых пакетов. Природа такая замечательная, что в ней все возвращается на круги своя. Посадил дерево – дышишь кислородом. Взял «лишние» пластиковые пакеты – дышишь диоксином.

Что там у соседей?

Еще 24 года назад развитые страны стали отказываться от пластика. «Так это развитые», - скажете вы.

Но буквально с 1 октября в соседней Грузии вступили в силу поправки, запрещающие производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Производители должны будут наносить логотип и название компании на каждый пакет.

А с апреля 2019 года в стране будут запрещены пакеты любой толщины — производителям предлагают реализовывать только биодеградируемые пакеты. Нарушители будут оштрафованы на 500 лари (около 200 долларов), а товар конфискован. При повторном нарушении сумма штрафа увеличится в два раза.

«Запрет на использование полиэтиленовых пакетов принят в рамках реализации программы по Ассоциации с Европейским Союзом, который предусматривает приближение правил и законов, действующих в Грузии, к европейским стандартам.

Да, это создает дополнительные неудобства, но они стоят того, чтобы избавиться от полиэтиленовых пакетов, которые стали реальной проблемой для экологии Грузии», - уверен грузинский политический обозреватель Гела Васадзе.

По статистике в Грузии на одного человека в год приходится около четырехсот пакетов. В масштабах страны счёт идёт на тысячи тонн. Часть гниет на городских свалках, остальные валяются там, где их выбросили.

«Лично я полностью поддерживаю эту инициативу. Первое время, может, это и вызовет некоторые неудобства. Мы же привыкли, что в магазине даже одну пачку сигарет упаковывают в одноразовый пакет. Но мы справимся! Перейдем на биодеградируемые и бумажные пакеты», - комментирует вопрос Media.az житель Тбилиси Звиади Арзиани.

МИРОВОЙ ОПЫТ

Конечно, справятся. Было бы желание.

Уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и / или производство пластиковых пакетов.

Первой была Дания. Ещё в 1994 году здесь ввели налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. Соответственно, магазины стали продавать пакеты, чтобы избежать налога, и его популярность у покупателей снизилась на 90%. Ведь если нам пластиковые пакеты будут продавать, а не раздавать в неограниченном количестве, мы тоже перестанем возвращаться с «базарлыга» с 28 пакетами.

В Ирландии после повышения цены на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94%. Сейчас там применяют многоразовые сумки из ткани.

Гавайи стали первым штатом в Америке, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов. В Сингапуре, Бангладеш, Тайване введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям. Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии. В Руанде производство, продажа и ввоз в страну полиэтиленовых пакетов строго запрещены. В Танзании штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов составляет 2000 долларов или год тюрьмы. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен.

Первыми в мире от полиэтиленовых пакетов полностью освободились австралийцы. В январе 2004 остров Kangaroo был объявлен plastic bag-free. Самое интересное, что большинство австралийцев с радостью восприняли это «освобождение».

Австралийцы писали в соцсетях: «Я рада освобождению от этой полиэтиленовой чумы». «Не хочу оставлять своим детям наследство в виде горы мусора». «Наконец-то городской пляж стал чистым».

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для начала перестать брать пару «лишних» пластиковых пакетов. Потом перестать брать пакеты вообще. Есть множество холщовых эко-сумок многоразового использования, которые и выглядят гораздо эстетичнее, и не рвутся под тяжестью покупок, и не загрязняют мир вокруг. Я купила прекрасную плетеную сумку – сябят – и наслаждаюсь красотой момента каждый раз при походе за покупками.

Если вы – хозяин магазина, ресторана с доставкой еды, супермаркета, а может даже сети супермаркетов, отдайте предпочтение бумажным пакетам. Чаще всего они делаются из вторичных материалов, стоят недорого, разлагаются по сравнению с пластиком моментально, при сжигании вредных веществ не выделяют. Да, это выход из зоны комфорта, лишнее усилие, трата времени. Но пойдите на этот шаг ради того, чтобы вы и ваши близкие дышали чистым воздухом и жили в нормальном мире.

Если вы - депутат, то вот вам идея, какой законопроект выдвигать на очередном заседании Милли Меджлиса. Давно пора.

Пластиковые пакеты – это действительно «чума» нашего времени. Далеко не единственная. Поэтому давайте сделаем хотя бы то, что в наших силах: сократим количество потребляемого нами пластика.

ЕЩЕ НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

В Мировой океан ежегодно попадает около 6,5 миллиона тон мусора, большую часть которого составляют пластиковые отходы. В морской исследовательской организации «Альгалита» заявляют, что примерно четвертая часть водной глади уже покрыта пластиковыми отходами. Полиэтиленовые пакеты уничтожают в год более 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и бесчисленное количество рыб. И это результат нашей деятельности всего лишь за последние полвека, ибо пластик вошел в нашу повседневную жизнь не так давно.

Мир вокруг нас зависит от каждого из жителей Земли. От каждого из вас, от меня, от ваших соседей. Просто помните об этом. Живите осознанно.

Сабина Кулиева

Media.Az