Азербайджанский праздник граната отметили в Екатерининском парке Москвы - здесь гости могли отведать соки, варенье и, конечно же, гранат.

Как передает Media.Az, специалисты департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы отмечают, что «праздник граната» в Москве проводится с прошлого года. Его организует Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы.

На празднике граната в Екатерининском парке предлагалось попробовать массу угощений, изготовленных из свежего кисло-горького, но очень полезного фрукта. Это свежевыжатые соки, варенья, десерты, соус наршараб и множество других блюд и напитков.

«Уверен, что знакомство с самобытной культурой азербайджанского народа никого не оставит равнодушным», - подчеркнул руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

На главной и малой сценах парка прошли выступления вокальных и танцевальных коллективов, представляющих национальную азербайджанскую культуру. 

Для гостей праздника провели уроки живописи, фотографии, восточных танцев. В концерте участвовали заслуженный деятель культуры Азербайджана Борис Шварцман, лауреат конкурсов «Голос Азербайджана» и «АзериСтар» Улькар Шахбазова, победитель конкурса «Золотой ключ», лауреат конкурса «Бакинская Осень» Кямран Адуллазаде, исполнительница детских песен Роксана Расулова, танцевальный ансамбль «Карабах».

В одном из шатров выставил свои картины заслуженный художник сразу двух стран - Азербайджана и России, Аскер Мамедов – и практически на всех его работах изображен гранат.

«Король фруктов» - так в Азербайджане называют гранат, - пояснил шеф-повар  Юсуф Нурадинов. 
«С 2006 года по всему Азербайджану проходит праздник граната, на котором садоводы и кулинары демонстрируют лучшие напитки и блюда, приготовленные из этого красивого и полезного фрукта. Мы всегда готовы от чистого сердца порадовать москвичей, продемонстрировать им наше гостеприимство, радушие и культуру», - сказал он. 

Media.Az