У армянских властей, что нынешних, что предыдущих, есть нечто, что их объединяет: незыблемость веры в древность всего «армянского». На эту тему недавно очень тонко потроллил резидент Comedy Club Павел Воля в своем выступлении в Ереване. Троллинг армянская публика не заметила, ведь свою порцию похвалы в адрес Армении и армян она от Павла Воли, тем не менее, сполна получила.

Возвращаясь к «древности». В музее Метрополитан в Нью-Йорке открылась выставка «Армения», которая будет доступна для посетителей до середины января 2019 года.

Анонсировал ее проведение несколько недель назад непримиримый соперник армянского премьера Никола Пашиняна, один из лидеров бывшей правящей Республиканской партии Армен Ашотян. А вот посетил ее в ходе своей поездки в Нью-Йорк Никол Пашинян.

Но возвратимся к анонсу Армена Ашотяна. Он нисколько не сомневаясь заявил, что «на выставке будет представлена армянская цивилизация (!)».

Это та «цивилизация», которая древнее египетской, ведь армяне помогли построить пирамиды, как заявляли различные деятели в Ереване, который древнее Рима.

А ведь Ереван (Иреван) в настоящее время является единственной столицей современного государства, которая не имеет своего исторического центра, несмотря на многовековую историю.

Исторический центр Иревана, Иреванская крепость и большинство памятников архитектуры попросту уничтожены. Более того, власти Армении постарались максимально уничтожить и документы, на основании которых можно было бы иметь представление об историческом Иреване – столице одного из азербайджанских государств – Иреванского ханства, пишет по этому поводу «Кавказ Плюс».

И именно поэтому имеет такое огромное значение чудом сохранившиеся в Национальном историческом музее Грузии фотографии, документы и артефакты по которым можно воссоздать исторический облик фактически уничтоженного до основания старинного азербайджанского города Иревана.

Та же «история» Еревана, которая сегодня в Республике Армения предлагается ее жителям и туристам с начала до конца сфальсифицирована. Начиная от мифа о «древнем городе Эребуни», который оказывается «старше Рима». Но этим, как правило, сравнение Рима и Еревана заканчивается. Ведь в Риме сохранились памятники истории и архитектуры различных эпох, тогда как в Ереване туристам в лучшем случае предлагают «с нуля» построенный новодел - «крепость Эребуни».

Так вот, составленная согласно историческим материалам и архивным фото, которые хранятся в Национальном историческом музее Грузии книга «Исторический центр Иревана (Еревана)» позволяет получить представление о том, каким был азербайджанский город Иреван до того, как его сделали столицей новообразованного государства – Армении.

Издание было приурочено к 100-летию передачи города Иревана (Еревана) под столицу для Араратской (армянской) республики 29 мая 1918 г. и трагическим последствиям этого акта для средневекового исторического центра города.

Но, возвращаясь к теме «древности». В Ереване заявили, что найденные в Армении уникальные сооружения - «пустынные змеи» - древнее египетских пирамид и могут изменить общепризнанную историю мировой цивилизации (цитата по армянским СМИ).

При этом тот же «Спутник-Армения» проговаривается, что на сегодняшний день «пустынные змеи» обнаружены на территории многих стран - Иордании, Сирии, Узбекистана, Казахстана, Саудовской Аравии, Турции, Ирака и Армении.

Так что если даже убрать в сторону утверждения, которые отстаивает армянская сторона о том, что армяне исконно проживали на нынешней территории, где и получили государственность, очевидно, что «пустынные змеи» - не армянский эксклюзив.

Кстати, некоторое время назад ереванское издание «Голос Армении» выдвинуло версию их инопланетного происхождения… Потом оговорилось – «пустынные змеи» имеют земное происхождение.

Про «армянскую пахлаву», «армянскую долму», «армянский бозбаш» и даже «армянский борщ» я вообще говорить не буду. Недавно, кстати, к этому списку добавился лахмаджун. По армянской версии, это «армянская пицца ламаджо», которая попала в список культурного наследия… Иордании.

А еще, армянский язык - единственный в мире, в котором название Библии имеет прямое и дословное отношение к Богу (цитата по Rusarminfo).

Спорить вряд ли имеет смысл, учитывая, что написала армянский обозреватель Наира Айрумян в издании «Лрагир» летом этого года. Она порассуждала о мировых достижения в науке, технике и искусстве, «к которым приложили руку армяне. Этих достижений много. Особенно, в сравнении с нациями, которые не оставили следа в истории человечества, только кровавые борозды».

А далее заявила о «тысячелетнем грузе армянского гена», который дает право армянам награждать представителей других наций за гуманизм.

«Армянский ген неудержим»,- резюмировала она. И с этим трудно не согласиться: отказаться от мифа древности армяне не смогут. Ни Пашинян, ни Кочарян, ни Саргсян и никто другой, кто считает свои гены «неудержимыми».

В.Мамедова

Media.Az