Азербайджанский музей ковра объединит в Баку экспертов и профессионалов из различных стран на III Международном симпозиуме «Общий язык тюркского мира – орнаменты».

Как сообщили Media.Az в музее, мероприятие пройдет 25–27 октября. 

В рамках симпозиума будут проведены дискуссии по различным темам, а также организованы две тематические выставки, мастер-классы, ярмарка войлочной продукции и фэшн-шоу.

Одним из самых известных гостей форума станет эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева

Она выступит на симпозиуме с докладом на тему «Кыргызские войлочные ковры: ала-кийиз и шырдак».

Художник, общественный деятель, арт-менеджер Динара Чочунбаева с блеском проявила себя во всех этих областях как в Кыргызстане, так и на международном уровне. Она также является автором книги «Кыргызский традиционный войлочный ковер шырдак».

В настоящее время Динара Чочунбаева возглавляет Ресурсный центр в Кыргызстане Центрально-Азиатской Ассоциации в поддержку ремесел (CACSARC-kg) и является координатором программы премии ЮНЕСКО за Центральную Азию (с 2004 года). 

В 2006 году она учредила Общественный фонд «Ремесла и традиционные знания», целью которого является составление перечня ремесел и традиционной культуры народов Центральной Азии.

Целью международного симпозиума является обмен идеями научно-исследовательских работ, посвященных общему наследию тюркских народов – войлоку, а также исследование и сохранение традиций и обычаев этого вида ремесла, возрождение интереса к нему и его применение в различных сферах.

Ирада Асадова

Media.Az