Многие бакинцы помнят, как на столичном наземном транспорте работали дети. 

Мальчишки – кондукторы с самого раннего утра заступали на свою рабочую смену и практически до позднего вечера, свисая с подножек автобусов, зазывали пассажиров, собирали с них плату за проезд. Они не посещали школу, а просто работали наравне со взрослыми. Затем после вмешательства государственных структур, эта проблема вроде решилась. Сегодня проблемы с детьми-кондукторами нет. 

Но означает ли это, что проблема эксплуатации детского труда в Азербайджане решена?

Как сообщила в беседе с Media.Az  исполнительный директор  неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, если лет 8 тому назад работающие дети в Азербайджане встречались очень часто, сегодня подобные случаи все еще имеют место быть, но реже.

«Сегодня работающие дети в Азербайджане просто не бросаются в глаза, как это было раньше, можно сказать, что они ушли в подполье.  

На данный момент  детей, которые не учатся, а работают, можно встретить на автомобильном рынке, расположенном на 8 километре. «Машин базары»- так называют этот рынок в народе. Дети здесь таскают различные грузы, помогают доставлять всякие товары, коробки. Я знаю о случаях, когда дети ночевали там же, где и работали в вагончиках, так как они приезжали из регионов, и им попросту некуда было идти в Баку.

Как мне кажется, для того, чтобы решить вопрос эксплуатации детского труда в первую очередь необходимо разобраться в причинах того, что же толкает детей на то, чтобы работать. Пока мы не решим социальные проблемы, данная тема будет подниматься и дальше. В подавляющем большинстве случаев у этих детей неблагополучные семьи и безответственные родители, которые не могут обеспечить им нормальную жизнь», - говорит К.Ашумова.

По ее словам, случается и такое, что родители вообще не в курсе того, что ребенок подрабатывает.

«Родители, занятые с утра до позднего вечера не всегда в состоянии контролировать свое чадо. К примеру, семья нуждается, ребенок хочет что-то себе купить, но на это нет денег. Глядя на сверстников, у которых это есть, подросток решается на подработку.

Для мониторинга  данной проблемы важна роль школ, которые должны вести статистику пропускающих уроки детей, проводить совместно с детскими инспекторами мониторинги семей, в которых растут эти дети», -сказала К.Ашумова.

По ее словам, рейды по школам с целью проверки посещения проводил одно время государственный Комитет по проблемам семьи, женщин и детей. Она отметила, что МВД также мониторит ситуацию с детским трудом на улицах.

«В целом, использование детского труда недопустимо. Ребенок может работать, только достигнув определенного возраста, и на каких-то облегченных условиях. Он должен любить то, чем занимается, но и в этом случае важно, чтобы занятие было ему не во вред.  То есть, скажем, во время работы дети могут столкнуться с насилием, надорваться, поднимая тяжести, работать по 12 часов в сутки – это недопустимо и должно пресекаться, а виновных необходимо строго наказывать», - подытожила эксперт.

Как отметил в беседе с Media.Az заведующий отделом информации и аналитических исследований Государственного Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в Азербайджане подросток может работать с 15 лет, но только в том случае если работа не несет опасности для его физического и психического здоровья, если есть разрешение родителей и если он не лишается при этом доступа к образованию.

«Во всех остальных случаях мы имеем дело с эксплуатацией детского труда, и с ней в Азербайджане борются на государственном уровне. В частности, для предотвращения фактов эксплуатации детского труда, в отечественном законодательстве был принят ряд изменений. Например, выросла сумма штрафа за неисполнение родительских обязанностей. Сейчас штраф составляет от 40 до 300 манатов. Есть факты и ограничения, и даже лишения родительских прав. Но хочу сказать, что в Азербайджане крайне редки случаи трудовой эксплуатации детей и их отторжения от системы образования. Их намного меньше, чем в других странах нашего региона - Грузии и Армении», - отметил Э.Сафаров.   

Сабина Алиева
Media.Az