Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне прибыл во Францию и сразу же отличился громкими высказываниями. 

Как передает Media.Az со ссылкой на «Новости Армении», он заявил, что начавшиеся в Армении процессы распространятся по всему миру (!).

Глава армянского правительства отметил, что в Армении формируется новая система управления – народовластие.

«… Говоря об этом, мы имеем в виду то, что граждане Армении должны иметь более важное участие в управлении страной, в частности, посредством митингов. Считаю, что в Армении начался новый процесс, который распространится по миру», - сказал он. 

В этой связи премьер добавил, что армянский народ и Армения взяли на себя роль, имеющую глобальное значение.

«Я считаю, что у армянского народа есть потенциал, история и способность для того, чтобы сыграть свою роль на пути создания новых систем в мире», - подчеркнул он.

Фактически, Никол Пашинян объявил о начале Всемирной «армянской» революции, по примеру большевиков, которые после Октябрьской революции 1917 года объявили о начале «мировой революции».

Известный политический аналитик Павел Клачков в беседе с Media.Az отметил, что видит две стороны вопроса. «Первое:  действительно, сейчас есть тенденция на приход во власть демагогов и популистов. Я бы даже сказал, что есть мода на подобный стиль действий публичного характера.

Просчитываются потребности толпы, подбираются лозунги. Несмотря на всю кажущуюся со стороны стихийность, ощущение «прямой демократии», по большей части это результат почти математических вычислений и социологических выкладок», - отмечает Павел Клачков.

«Сколько продержится такая «мода» - сказать сложно. Но мы точно знаем, что в социально-политической жизни действует принцип маятника. Качнувшись в сторону «демократического» митингового популизма, он затем вполне может качнуться и в другую сторону.

Второй момент: нормальную, системную политику, нацеленную на экономическое развитие, долгосрочную стратегию нельзя построиться с помощью популистских митинговых методов», - говорит наш собеседник.

По словам Павла Клачкова, с помощью митинговой тактики можно прийти к власти, что и сделал Пашинян: «Но затем нужны другие методы. Митинги работают на слом государственного аппарата».

На постсоветском пространстве произошло четыре «майдана» (это если не считать Кыргызстан). Два – в Украине, один в Грузии и вот недавно в Армении. Последствия трех «майданов» известны. «Первый украинский майдан» (конец 2004 года) - на волне недовольства результатами выборов, в ходе которых победителем был объявлен Виктор Янукович, к власти пришел Виктор Ющенко. Проходит несколько лет и Виктор Ющенко становится одним из аутсайдеров президентской гонки. А тот же Виктор Янукович занял кресло президента.

После «второго украинского майдана» (начало 2014 года), приведшего к власти Петра Порошенко, в Украине наступило полное разочарование новым руководством страны, разгорелась война на Донбассе, которая привела к тысячам жертв. Население обнищало. Многие экономисты считают, что до уровня Украины 2013 года стране придется ждать еще лет 10-15.

Последствия грузинского «майдана» тоже известны. Наступила усталость от Михаила Саакашвили, а сейчас на него заведено даже уголовное дело.

Армянский «майдан» же случился недавно, и продолжается до сих пор. Никол Пашинян укрепляет свою власть.

«Да, действительно, прошло слишком мало времени для того, чтобы осознать все последствия того, что случилось в Армении, чтобы просчитать дальнейшие события, - говорит Павел Клачков. –Примеры предыдущих «майданов» показывают, что это результат распада великой страны. Политическое постсоветское пространство трясет. А когда проходит период гипнотизма массовых собраний, люди осознают, что находятся у разбитого корыта».

Наир Алиев
Media.Az