«Сегодня из-за сложного финансового положения ряд финансовых институтов находятся на грани закрытия. Таких примерно четыре банка», - рассказал в интервью Media.Az известный банковский эксперт, директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, сегодня некоторые банки перестали выдавать кредиты из-за ухудшения финансового положения. Это связано с большим объемом проблемных кредитов, при этом, расходы банков продолжают расти, поскольку граждане снимают свои вклады, клиенты осуществляют финансовые операции через свои счета.

А также необходимо учесть административные и хозяйственные расходы. Соответственно, у коммерческих финансовых институтов не остается «свободных» денег для выдачи кредитов. 

Эксперт пояснил, что примерно четыре банка находятся сегодня в очень сложной ситуации, поскольку, скорее всего, должники не смогут расплатиться с кредитами, а соответственно финансовые институты не смогут выполнить свои обязательства. Де-факто они банкроты. 

Однако, по его словам, есть банки, которые сегодня столкнулись с проблемами, но там должники вернут свои кредиты в течение нескольких лет. То есть, в этом случае кредиты не безнадежны.

Просто финансовые институты столкнулись с проблемой ликвидности. В такой ситуации на помощь должен прийти Центральный банк, как это принято в развитых странах. ЦБ выполняет функцию кредитора последней инстанции. Он может выдать таким коммерческим банкам кредиты, а те, в свою очередь, обязуются возвратить его через несколько лет. Но, увы, этого не происходит. 

«Я считаю, что часть банков можно спасти. Напомню, что в утверждённой резидентом «Дорожной карте по развитию финансового сектора» отмечено, что до конца 2018 года должен быть завершен процесс реструктуризации банков, то есть оздоровления.

Получается, что «нездоровые» финансовые институты покинут рынок. Видимо, ажиотаж с выдачей кредитов связан именно с этим, поскольку до нового года осталось около четырех месяцев», - заключил Гасанов. 

Отметим, что в Азербайджане на 1 августа этого года сумма просроченных кредитов составила 1 782,1 млн манатов.

Как сообщало Media.Az со ссылкой на Центробанк АР, по сравнению с июлем это на 2,1% выше.

По сравнению с началом года, проблемные кредиты выросли на 9,55%, по сравнению же с 1 августа прошлого года снизились на 1,7%.

На конец июля доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле составила 14,6%. Это соотношение составило 14,4% на конец июня и 14,1% - на конец июля прошлого года.

Джамиля Алекперова 
Media.Az