В Азербайджане, как и во всем мире, имеет место проблема насилия над мужчинами, однако о ней общество, да и представители сильного пола предпочитают умалчивать. 

По последним данным,  порядка 15% случаев насилия в Азербайджане совершаются в отношении мужчин.

Как заявил в беседе с Media.Az глава Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, если рассуждать о бытовом насилии против мужчин, то точных данных вряд ли удастся получить, поскольку об этом не принято говорить. 

«Как-то проводили опрос относительно домашнего насилия, который показал, что некоторые мужчины также подвергаются дома унижению и издевательствам со стороны жен, братьев, отцов и других родственников», - сказал эксперт. 

По его словам, домашнее насилие  - это унижение чести и достоинства человека. Например, если мужчина инвалид, то его могут дома оставлять в беспомощном положении. Если мужчина потерял работу, то члены его семьи могут из-за этого его унижать, бить и морить голодом. Это все факты бытового насилия в отношении мужчин.

«Домашнее насилие включает в себя и сегмент сексуального. Это, например, когда старший брат насилует младшего, отец сына и наоборот. В целом примеров может быть много. К насилию против мужчин можно отнести и дедовщину в армии, тюрьме, детских домах, во всех закрытых чисто мужских компаниях», - пояснил он. 

Зейналов говорит, что очень важно понимать, что сексуальное насилие в отношении мужчины сложно доказать. Спустя пару дней после произошедшего ни одна экспертиза не докажет факт насилия, если нет свежих следов. Это связано с физиологией мужского тела. Однако, есть методики, способные зафиксировать отклонение в психике граждан, которые подверглись насилию.

По его словам, насилие в отношении мужчин в Азербайджане встречается нередко, но о нем не принято говорить. Например, о факте изнасилования в армии становится ясно только после того, как жертва берет автомат и расстреливает своих обидчиков. А ведь есть и те, кто терпит это унижение и просто умалчивает. 

«Мужчины, которые столкнулись с насилием, стараются никому об этом не рассказывать. Это стыдно, и поэтому многие случаи просто неизвестны широкой общественности. Такого рода проблемы нужно решать просвещением. А всему виной отсутствие культуры», - заключил правозащитник. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az