На протяжении нескольких дней в обществе обсуждается тема дефицит мест в русском секторе. Это связано  с тем, что наблюдается большой поток детей в русский сектор, а количество педагогов для их обучения не достаточно. Различные эксперты и депутаты высказывали самые разные мнения, вплоть до того, чтобы закрыть русский сектор в школах или сделать его платным. 

На фоне этого зампред председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила: «Какую бы страну бывшего СССР мы ни посещали в рамках парламентских встреч, вопрос о направлении российских учителей и учебников всегда востребован. Свою заинтересованность в подобных проектах высказывали в Азербайджане и Кыргызстане».

Кстати говоря, такой проект реализуется второй год в Таджикистане на основе решения президентов двух стран Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Так, с первого сентября в таджикских школах будут преподавать российские учителя.

Как передает Media.Az со ссылкой на российскую «Парламентскую газету», не исключено, что в будущем Россия реализует аналогичные проекты в других странах постсоветского пространства.

Как отметила в беседе с Media.Az председатель объединения независимых учителей Азербайджана, эксперт по вопросам образования Малахат Муршудлу, что на сегодняшний день в нашей стране около  120 школ осуществляют обучение на русском языке.

По ее словам, в том, что многие родители выбирают именно русский сектор для своего ребенка, нет ничего удивительного. Но, если родители хотят, чтобы их дети получали образование на иностранном языке, то пускай за это платят. Бесплатным же должно быть образование только на родном языке. Ведь есть школы, где родители платят, чтобы их ребенок учился на английском, турецком или любом другом языке.  

Она говорит, что сегодня наблюдается тенденция, что многие родители отправляют своих детей в русский сектор просто для того, чтобы они научились языку. Но это не курсы. Бывает, заходишь в первый класс, а там половина детей даже не могут говорить на русском языке. Таким образом, ближе к пятому классу они вынуждены переводить детей в азербайджанский сектор. Это стресс для ребенка, плюс, негативно сказывается на его образованности. 

Эксперт отметила, что сегодня все говорят о нехватке педагогов начальных классов, которые могут преподавать в русском секторе. Однако, в стране есть множество университетов, где действует факультет начальных классов. Но почему-то они сегодня не хотят работать по специальности. Хотя нехватка специалистов в этой области наблюдается не первый год, соответствующие государственные структуры должны были предвидеть такую проблему. 

«Но я думаю, что нехватка педагогов  - это временное влияние. В будущем проблема будет решена», - сказала она.  


Джамиля Алекперова 
Media.Az