Акрам Гасанов: Банки лояльны к проблемным клиентам

Акрам Гасанов: Банки лояльны к проблемным клиентам

Ая -

Ая +

«Раньше финансовые институты предоставляли определённые льготы для своих постоянных клиентов, у которых была незапятнанная кредитная история. Однако, сегодня их подход изменился», - сказал Media.Az банковский эксперт, юрист Акрам Гасанов.

По его словам, до кризиса банки могли делать поблажки постоянным клиентам, которые хорошо себя зарекомендовали по вопросам комиссионных, сроков возврата и процентных ставок. Однако, после девальвации национальной валюты в 2015 году отношение ко всем клиентам банков стало одинаковым. 

«Мне нередко жалуются граждане, что банки на них давят, несмотря на то, что те являлись примерными клиентами. Сегодня финансовые институты не идут им навстречу, и даже наоборот. Они считают, что если эти люди могли платить раньше, то и сегодня должны это делать. Что касается же проблемных клиентов, то к ним даже более лояльное отношение, банки не подают в суд, и довольствуются небольшой оплатой с их стороны», - пояснил финансовый эксперт. 

Отметим, что в Азербайджане общий объем просроченных кредитов на 1 июля составил 1 745,7 млн манатов.  По сравнению с началом года проблемные кредиты увеличились на 7,3%, за последний год сократились на 3,6%.

Между тем, в России вступили изменения в законодательстве, которые коснутся кредитных историй россиян. Теперь граждане будут получать баллы, учитывая которые будет присваиваться кредитный рейтинг.

Расчет присваиваемого россиянам персонального кредитного рейтинга будет осуществляться автоматически, учитывая данные о просрочке, уровне закредитованности, частоте запросов на проверку кредитной истории и ее давности.


Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало