В августе аналитики всерьез заговорили о возможном обострении ситуации на Южном Кавказе в связи с прошедшими на днях на территории Грузии учениями НАТО Noble Partner. Одновременно в сепаратистской Абхазии отрабатывали военные маневры российские вооруженные силы.

Удивил тот факт, что и Армения, и Азербайджан, и Грузия поучаствовали в учениях НАТО. Грузия приняла военных Североатлантического альянса, и в этом как раз ничего удивительного нет. Тбилиси давно выбрал Запад. Азербайджан же ни входит ни в какие военные союзы. Но вот Армения – член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая фактически является прямым соперником НАТО.

Аналитический портал RuBaltic побеседовал с кандидатом военных наук, старшим научным сотрудником Российского института стратегических исследований Владимиром Карякиным, который отметил, что не ожидал, что к учениям НАТО присоединится Армения. «Это в какой-то мере странно, хотя после смены власти в результате «цветной революции» руководство Армении начало планомерно проводить многовекторную внешнюю политику: помимо вектора, ориентированного на Россию, возник также вектор, направленный на Запад».

Что касается Баку, то, как говорит эксперт, руководство Азербайджана заинтересовано в повышении боевой подготовки своих вооруженных сил, а каждые учения - это их непосредственная проверка. «Через них можно выявить общий уровень, степень отлаженности работы штабов и подразделений. Поэтому такие региональные учения полезны для Азербайджана».

В беседе с Media.Az грузинский аналитик, военный обозреватель Валерий Чхартишвили, автор пресс-клуба «Содружество» отметил, что в последнее время страны Южного Кавказа все заметнее вовлекаются в орбиту НАТО.

 «Здесь есть и плюсы, и минусы. Но я бы посмотрел на ситуацию через призму притчи об осле и морковке. В НАТО постоянно говорят: «Двери перед вами открыты». Но когда они откроются настолько широко, чтобы в них можно было войти – об этом никто не говорит, - отмечает Валерий Чхартишвили, - Они (НАТО - ред.) нас завлекают, говорят: вот-вот, но все откладывается».

- В случае с Грузией все понятно, страна нацелена на Запад. Азербайджан – нейтральное государство, не обремененное участием в каких-то военных союзах. Но почему Армения участвует в военных маневрах НАТО, ведь Ереван – член ОДКБ?

- Это удивительно, но подобные кульбиты Ереван проделывает часто. Армения работает на два фронта – «и вашим и нашим».

- А Вы не увязываете это с приходом к власти в Ереване прозападного политика Никола Пашиняна?

- Нет, это было и раньше.

- Почему же в Москве не реагируют?

- Мне сложно сказать.

- Некоторые эксперты считают, что проникновение НАТО на Южный Кавказ может привести к обострению ситуации в регионе. Что Вы думаете?

- Безусловно, это так. Для нас это очень опасно. Есть такая поговорка: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат». Это про нас.

В истории не раз было так, что большие империи мерялись силами на нашей с вами общей территории, в Закавказье. Это было во времена Римской империи, Византийской империи, Османской империи и т.д.

- В Украине несколько лет назад появился анекдот: «Россия и США воюют в Украине до последнего украинца» …

- Как бы и с нами этого не случилось…

- На Кавказе много тлеющих конфликтов, в Грузии (Абхазия и Цхинвальский регион), карабахский...

- Эти конфликты, у нас в Грузии, и у вас, конечно же (в Карабахе – Ред.) могут быть использованы, что и произошло, скажем, в 2008 году. Мы сидим на «пороховой бочке». 

Наир Алиев

Media.Az