Сегодня ночью на международных финансовых рынках курс турецкой национальной валюты - лиры по отношению к доллару США достиг отметки в 5,42. В настоящее время соотношение TRY/USD составляет 5,27.

Также зафиксирован рекорд курса лиры по отношению к евро. Соотношение TRY/EUR достигло рекордной отметки 6,27, в настоящее время курс равен 6,09.

Учитывая тот факт, что азербайджанская экономика связана с турецкой самым непосредственным образом возникает вопрос – не отразятся ли негативные тенденции, связанные с турецкой лирой на азербайджанском манате?

Как заявил в беседе с Media.Az экономист Натиг Джафарли, естественно прямой корреляции, прямой зависимости азербайджанского маната от лиры и от тех процессов, которые сегодня происходят в Турции нет, но некоторые опасные тенденции все же стоит учесть.

«Манат больше всего зависит от цен на нефть. Недаром международные финансовые институты называют азербайджанский манат, российский рубль и казахский тенге бумажной нефтью.

Но в то же время Турция является одним из крупнейших экономических партнеров Азербайджана и т е процессы, которые происходят там отражаются и на экономической жизни нашей страны.

По сути можно выделить 2 стороны в процессе дешевения лиры – положительную и отрицательную. Положительная заключается в том, что те товары, которые завозятся в Азербайджан из Турции должны подешеветь, так как бизнесмены работают с турецким рынком используя доллары. Если наши монополии не помешают, то турецкие товары подешевеют.

Второй негативные момент – дешевеющая лира оказывает негативное психологическое давление на азербайджанский манат. Кроме того, дешевая турецкая лира не дает возможности укрепившемуся манату завоевывать экпортные рынки сбыта продукции ненефтяного сектора из Азербайджана»- говорит экономист.

По словам Н.Джафарли, увеличится сальдо турецких товаров в Азербайджан.

«Одним словом из Азербайджана начнет уходить в Турцию гораздо больше долларов, а это также нежелательный процесс для нашей экономики. Все эти обстоятельство хоть и косвенно но давят на азербайджанский манат и отечественную экономику.

В том случае если ситуация с лирой окажется продолжительной, то азербайджанское правительство и Центральный банк вынуждены будут принять через некоторое время адекватные меры, для того, чтобы остановить отток валюты из страны. Речь идет о девальвации маната, или скорее коррекции курса национальной валюты. Жесткой девальвации не будет, если манат и подешевеет то максимум на 15%»- сообщил экономист.

Касаясь причин, вызвавших падение турецкой лиры, то Н.Джафарли сказал, что основная из них заключается вовсе не в экономических процессах, а в политической ситуации в стране.

«Да, у турецкой экономики есть проблема  в виде большого внешнего долга порядка 600 миллиардов долларов, но причина падения лиры – обострение отношений между США, Европой и Турцией. Если политические разногласия улягутся, то турецкая лира может укрепиться в ближайшее время»- подытожил Н.Джафарли.

Сабина Алиева
Media.Az