Благодаря успешной социальной политике, которую проводит президент Азербайджана Ильхам Алиев, созданы все условия  для усиления социальной защиты лиц, ставших инвалидами при защите территориальной целостности, независимости и конституционного строя в стране, а также семей шехидов.

Как передает Media.Az, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, в рамках очередного заседания комиссии, созданной при Минтруда и социальной защиты населения в связи с исполнением указа главы государства касающийся дополнительных мер по улучшению соцзащиты членов семей военнослужащих, ставших шехидами в боях за территориальную целостность страны или пропавших без вести во время военных операций.

Министр также подчеркнул, что данный указ стал важным шагом в социальной защите семей шехидов. Сахиль Бабаев проинформировал о работе, проделанной комиссией предыдущий период с целью исполнения этого указа.

При этом министр упомянул, Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу уже представила МТСЗ список военнослужащих, погибших и пропавших без вести до 2 августа 1997 года.

Минюст представил список вступивших в законную силу судебных актов, согласно которым семьям шехидов предоставят страховые выплаты.

Государственная страховая коммерческая компания представила 
список военнослужащих, наследникам которых будут предоставлены страховые выплаты.

В настоящий момент проводится соответствующая работа по уточнению списка,
которую планируется завершить к сентябрю.

Единовременные выплаты будут выданы согласно очередности.

Media.Az