Сколько мусора ежедневно производят жители Азербайджана?

Сколько мусора ежедневно производят жители Азербайджана?

Ая -

Ая +

Жители больших городов уже совсем скоро погрязнут в тоннах мусора. Подобные пессимистичные прогнозы ученых, которые еще совсем недавно казались научной фантастикой, сегодня начинают обретать вполне себе реальные черты.

Человечество растет, вместе с численностью населения растут и горы мусора, которые люди производят ежечасно. А между тем места на Земле становится все меньше.

Согласно данным ООН, ежедневно каждый житель Земли в среднем производит 1 килограмм отходов, сколько же мусора ежедневно производит житель Азербайджана?

Как заявил в беседе с Media.Az эколог, директор Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, каждый житель Азербайджана ежедневно производит около 350 граммов мусора.

«В месяц каждый из нас производит примерно 10 килограммов мусора, в год - около 100 килограммов. Это стало известно благодаря проекту, который как-то был претворен в Азербайджане.

Проект был осуществлен при поддержке USAID. Он заключался в том, что 140 жителям столицы были розданы специальные пакеты для бытовых отходов и весы.

От участников данного научного эксперимента требовалось взвешивать каждый день мусор, накопившийся за день и записывать результаты в специальный блокнот. По итогам данного эксперимента мы и определили средний вес мусора, приходящийся на каждого жители страны», - сообщил Т.Зейналов.

По словам эколога, на самом деле справиться с горами мусора не так сложно, как это может показаться, на первый взгляд.

«Выход из ситуации – раздельный сбор мусора, когда пищевые отходы, пластик, бумага и стекло собираются в разные пакеты. В этом случае все можно использовать с пользой и, к счастью, это начинают понимать и в Азербайджане.

Сейчас в регионах местные предприниматели начинают открывать предприятия по производству различных товаров из переработанного пластика.

Пищевые же отходы можно использовать в регионах для производства электроэнергии. Это была бы колоссальная экономия, причем для этого не нужны огромные инвестиции», - говорит эколог.

По его словам, в  Европе мусора производят гораздо больше, чем в Азербайджане, что неудивительно: чем более развита страна и чем лучше живут ее граждане, тем больше мусора выбрасывают ежедневно.

«Что же касается Азербайджана, то полученные нами данные говорят о том, что у нас в стране мусора не так много, как это может показаться, на первый взгляд», - подытожил эколог.

Сабина Алиева
Media.Az

в начало