Как говорил поэт и философ Омар Хайям, «в этом темном мире считай истинным только духовное богатство, ибо оно никогда не обесценится». По сути, мало кто будет противиться этой истине, но, увы, эти золотые слова в наши дни чаще всего можно услышать лишь от «аксакалов».  

Наши дедушки и отцы, бабушки и матери учили нас быть честными, помогать друг другу в беде, отстаивать свою точку зрения, если она несет добро и справедливость. Едва ли не с рождения нас учат любить Родину и твердят, что самое главное в жизни – это пройти достойный путь и быть примером для других.

В Азербайджане испокон веков с большим уважением относятся к семейным ценностям. Семья для нас - главное, а бережное и уважительное отношение к родителям  - одна из главных особенностей нашего народа. 

Как-то один известный режиссер, народный артист Азербайджана, сказал фразу, которая запомнилась мне на всю жизнь. «Мы, азербайджанцы, - сказал он, - очень  теплокровный народ». А ведь это так и есть.

Где еще - стоит только зайти девушке или женщине, я уж не говорю о пожилых людях, в автобус или метро, как мужчины буквально вскакивают, уступая свое место. Такого я не видела нигде – ни в Лондоне, ни в Москве.  

Кто-то может сказать, что это всеобщая картинка, и что героев среди нас становится все меньше и меньше. Но я вижу другое.  

В свете последних событий, о чем Media.Az оперативно информировал своих читателей, когда почти вся страна оказалась в чрезвычайной ситуации и многие из нас, жителей столицы, элементарно не смогли вовремя попасть домой ввиду проблем с общественным транспортом, очень много людей показали свое истинное лицо. 

Кто-то нес на руках упавшую в обморок в туннеле метро женщину, кто-то оптом скупил питьевую воду и раздавал бесплатно бутылки на входе людям, пережившим настоящий кошмар при эвакуации из тех же туннелей метро.

Разве это не герои?! 

Я горжусь своими друзьями в Фейсбуке, в ленте которых читаю следующее: 

«Каждое утро я двигаюсь по маршруту ул.Чапаева - Президентский аппарат. Для меня будет большой честью довезти женщин с детьми и пожилых по данному маршруту в эту беспощадную жару и на фоне нагруженности (профилактики) транспортных сообщений по столице. Прошу отписаться ниже тем, кому могу быть полезен». 

Да, мы можем много и долго рассуждать на тему того, что ценности современной молодежи далеки от идеалов наших предков. Но и на это есть свои объяснения.  С развитием интернет-технологий мы все обзавелись гаджетами, которые порой заменяют нам общение с друзьями в реальности.

Но ни один, даже самый навороченный айфон или айпад, не заменит нам теплоты, которая исходит из наших добрых, карих глаз, и я думаю, в этом со мной никто не поспорит. 

Да, Интернет порождает вседозволенность. Порой в сети мы наблюдаем дикие картины, и нам кажется, что рушатся все постулаты. Но пора бы задуматься над тем, что это не Интернет делает из нас равнодушных и хладнокровных людей. 

В любом случае, у каждого человека есть свой характер, свои взгляды и свое восприятие мира. И лишь этот внутренний набор ценностей, а не онлайн-навороты в Сети, руководит нами на протяжении всего отрезка жизни.

У азербайджанского народа есть, чему поучиться. Среди нас есть яркие примеры олицетворения добра и милосердия.

Это первый вице-президент Азербайджана, руководитель Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, которая прославилась не только своей политической миссией, но и меценатством, это ее дочь, вице-президент Фонда – Лейла Алиева, которая заботится об охране окружающей среды во всем мире и в числе своей прочей многогранной деятельности является настоящим другом животных. У нас есть такие парни, которые, быть может, не ездят на авто последних моделей и не отдыхают на элитных островах, но они стоят у метро и раздают пострадавшим воду. 

Доброта не зависит от счетов в банке и наличия золотых кредиток. Ты или хочешь быть добрым, или придумываешь массу причин…Ты или герой, или просто путник в этой жизни… 

Ирада Асадова
Media.Az