Последняя неделя выдалась очень жаркой, температура воздуха днем доходила до 46 градусов. При этом, если люди все-таки могут укрыться от жары в кондиционированном помещении, у них есть возможность приобрести воду или хотя бы попросить ее. Однако такой возможности лишены бездомные животные. 

Аномальное жаркое лето – это страшное испытание для них. Многие животные просто погибают от обезвоживания. А ведь помочь братьям нашим меньшим проще простого. Все зависит от человека. Главное - просто не остаться равнодушным. Для этого достаточно выставлять хотя бы раз в день посуду с водой и едой. Причем без воды в такое жаркое лето прожить невозможно. Это же совсем нетрудно, но зато вы будете знать, что спасли жизнь живому существу. 

Во многих странах мира самое разное отношение к животным. Азербайджану стоит брать пример хотя бы с братской Турции. Там прекрасно относятся к животным. Причем не только в Стамбуле, но и курортных городах, в том же Измире, например. Почти у каждого дома в Стамбуле можно встретить миски с водой и едой. Граждане этого города очень трепетно относятся к животным.

Их не бьют, не прогоняют, не пинают. Они спокойно могут находиться на территории кафешек, зимой их прячут от холода в торговых центрах. Одним словом, чувство сострадания и забота о братьях наших меньших им не чужда. 

При этом в ряде стран действует довольно жесткая норма. Гражданина, выбросившего животное на улицу, штрафуют. В Италии и Франции за подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

В Германии, Греции, Италии здоровых неагрессивных собак после поимки усыплять запрещено. Если животному не удалось найти владельца, в Германии и Италии его берут на государственное содержание, в Греции – выпускают обратно.

Но в Азербайджане сплошь и рядом ситуации, когда люди покупают себе животное, потом оно ему надоедает или еще хуже - они решают переехать в другую страну и, естественно, о животном думают в последнюю очередь.

А о фактах живодерства вообще можно и не расписывать, они регулярно всплывают в сети. Причем если раньше жестоким образом собак отстреливали сотрудники «собачьего ящика», то сегодня живодерством занимаются «обычные» нелюди. Неужели растет такое страшное поколение?!

При этом в статье 274 «Жестокое обращение с животными» Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана виновных ждет штраф в размере 500 манатов (максимальная сумма, предусмотренная законодательством).
 
Хотя надежда все-таки остается. За эту проблему взялась вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая выступила с инициативой гуманизации методов обращения с бездомными животными. В рамках этого создана рабочая группа, которая займется гуманизацией методов обращения с бездомными животными, а также созданием нового законодательства в этой области.

Так, с 8 по 14 июня по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Центром по уходу за животными Общественного объединения IDEA прошла акция по массовой стерилизации, вакцинации и чипированию бездомных собак в Баку, в частности обитающих в поселке Балаханы столицы. 

В целом, Центр по уходу за животными IDEA со дня начала деятельности активно занимается стерилизацией и вакцинацией животных, тем самым предотвращается неконтролируемый рост численности и сокращаются факты заражения бешенством этих животных. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az