Очередная премьера инклюзивного театра ƏSA состоится 7 июля на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Как сообщает Media.Az, будет представлен спектакль по произведению азербайджанского классика Мирзы Фатали Ахундова «Повесть о Мусье Жордане, ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне». 

Режиссер-постановщик спектакля – Эльшан Аскеров, главный продюсер – Ниджат Гулам, менеджер по мульти-медиа – Эльхан Ханализаде, художник-постановщик Вюсал Рагим, художник по свету – Биньямин Саилов, графический дизайн – Вафа Гаджиоглу, сурдоперевод – Нурана Абиева. 

В интервью Media.Az художественный руководитель и режиссер театра Нихад Гуламзаде сообщил, что постановка приурочена к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и ее постановка осуществлена при содействии Фонда молодежи Азербайджана.

«Это будет первый спектакль в нашем репертуаре, поставленный по произведению азербайджанского классика, и мы с нетерпением ждем день, чтобы показать результат зрителю», - сказал он. 

Созданный в 2016 году ƏSA является единственным в Азербайджане театром, труппа которого состоит преимущественно из актеров с ограниченными возможностями.  

Ирада Асадова
Media.Az