Отдых на побережье моря в летний период для жителей многих стран - несбыточная мечта, так как их государства не имеют выхода к побережьям морей и океанов.

Как пишет Media.az, Азербайджану в этом смысле очень повезло, так как за морем далеко ездить не нужно, а жителям Баку, чтобы попасть на пляж, достаточно всего лишь 30 минут. 

Ну а если хочется отдохнуть подальше от городской суеты, можно съездить в северные прибрежные регионы страны. Набрань - любимый многими уголок Азербайджана, в котором удивительным образом природа соединила лесные массивы, растущие буквально в нескольких метрах от прибрежной полосы.

Однако далеко не все отдыхающие ценят то, чем матушка-природа так щедро наградила нас. Ярким тому доказательством являются горы мусора, остатков еды, бутылок, которые можно встретить в Набрани буквально на каждом шагу.

Ими изобилует как прибрежная полоса, так и лес, где отдыхающие оставляют после пикников горы мусора и отходов. На фоне всего этого возникает вопрос - куда же смотрят ответственные за это структуры? 

Как заявила в беседе с Media.Az глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова, в соответствии с законом об управлении бытовыми отходами, вывозом мусора с территорий должны заниматься Исполнительные власти и муниципалитеты районов. 

«Кроме того, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, лица, которые совершили подобное нарушение против экологии, должны штрафоваться. Если речь идет о физических лицах, сумма штрафа составит от 500 до 800 манатов, должностные лица заплатят от 2 до 3 тысяч манатов, ну а юридические лица будут оштрафованы на сумму от 6,5 до 8 тысяч манатов», - говорит И.Ибрагимова. 

По словам представителя Минэкологии, штрафы, увы, далеко не всегда оказываются эффективной мерой в борьбе с нарушителями экологического порядка.
«Я думаю, что главным орудием борьбы должно стать общественное порицание. Мы, граждане, не должны проявлять пассивности и в том случае, если видим, что на наших глазах выбрасывают мусор в неположенных местах. Кроме того, очень важно, чтобы детям уже с самого раннего детства родители и школа объясняли, что мусор нужно выбрасывать только в урну, а бросать его под ноги категорически нельзя. Ведь мы не бросаем мусор себе под ноги, находясь дома. Природа, окружающая среда нашей Родины является для нас таким же домом, в котором мы все живем, и пока мы не начнем относиться к ней с подобающим уважением, мы так и будем наблюдать горы мусора вокруг себя», - говорит И.Ибрагимова. 

По ее словам, согласно проведенному статистическому анализу, самым главным фактором загрязнения окружающей среды в Азербайджане является не промышленный, а человеческий.

Сабина Алиева
Media.Az