США поддерживают проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), призванного поставлять азербайджанский газ в Турцию и далее в Европу.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на Report, об этом заявила журналистам в Анкаре заместитель помощника госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии Сандра Оудкирк.

Она отметила, что TANAP является важным проектом для энергобезопасности Европы и Турции: "Хотя США не имеют прямых инвестиций и торговых преимуществ, мы поддерживаем TANAP с позиции диверсификации источников и вклада в энергобезопасность. TANAP – крупный сегмент проекта Южного газового коридора. Ввод в эксплуатацию TANAP в период, когда мир сталкивается с трудностями, считается глобальным развитием. TANAP также значим с позиции транспортировки азербайджанского газа на новые рынки. Энергетическая безопасность наших союзников и партнеров важна для нас".

Отметим, что сегодня в Сеидгази (Эскишехир, Турция) состоится открытие участка Фаза-0 (1340 км) Трансанатолийского газопровода (TANAP), призванного поставлять азербайджанский газ в Турцию и далее в Европу.

TANAP предусматривает поставки газа в Турцию и Европу в рамках второго этапа разработки месторождения "Шахдениз".

Пропускная способность трубопровода составит 16 млрд кубометров в год, из которых 6 млрд кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть в Европу. Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долларов. Общая протяженность трубопровода составляет 1 850 км.

Диаметр участка трубопровода от грузино-турецкой границы до Эскишехира (Фаза-0) составляет 56 дюймов, протяженность - 1340 км. Диаметр участка от Эскишехира до Европы (Фаза-1) составляет 48 дюймов, протяженность - 476 км. Фаза-1 будет готова принять газ для Европы в 2019 году.

ЗАО "Южный газовый коридор" имеет 51% в проекте TANAP, SOCAR Turkey Enerji A.Ş, "дочка" Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) – 7%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%. 

Media.Az