Интервью Media.Az с ведущим аналитиком Агентства политических и экономических коммуникаций России Михаилом Нейжмаковым.

- Недавно новым чрезвычайным и полномочным послом России в Азербайджане  стал Михаил Бочарников, он сменил на этом посту Владимира Дорохина. Как правило, посол - это лицо страны. Скажите, на ваш взгляд, могут ли измениться азербайджано-российские отношения, учитывая, что его предшественник отличался дружественной позицией в отношении Азербайджана?

- Михаил Бочарников среди дипломатов, назначавшихся на пост посла России в Азербайджане, безусловно, один из самых опытных. В его биографии среди прочего и руководство одним из Департаментов МИД РФ, и более чем 11-летний опыт работы послом России в Казахстане. Опыт дипломатической миссии в государстве, проводящем многовекторную внешнюю политику (в том числе, в оборонных вопросах – так, в июле 2017 году Астана подписала новый пятилетний план военного сотрудничества с США), пригодится российскому послу и при работе в Азербайджане.

Вспомним также, что на период работы Михаила Бочарникова послом в Казахстане пришлись и сложные моменты в отношениях Москвы с этим государством – скажем, противоречия по вопросам таможенного регулирования и иных аспектов взаимодействия внутри ЕАЭС на фоне «санкционной войны» России и западных держав. Это тоже очень важный опыт. 

Но стоит помнить, что ключевые вопросы, связанные, например, с ситуацией вокруг Карабаха, решаются на переговорах первых лиц и на уровне глав МИД. 

- Как вы считаете, какова будет роль России в переговорах по Карабаху в ближайшие месяцы? 

- Еще в конце прошлого года ожидания Москвы по поводу хода переговоров по Карабаху на ближайший год были весьма сдержанными. Недаром Реджеп Эрдоган в середине ноября 2017 года отмечал, что «господин Путин….не возлагает особых надежд»  на скорые подвижки по Карабаху. А чуть позже глава МИД РФ Сергей Лавров, заявив  в Ереване, что «проблема трудна, и переговоры быстро не завершатся», всего лишь подтвердил: скорых результатов никто не обещал и раньше. 

На фоне нового фактора – смены власти в Армении – Москва в качестве посредника по Карабаху, скорее всего, ставит перед собой максимально реалистичные цели. Это купирование всплесков напряженности в зоне конфликта без ожидания более глобальных подвижек по переговорам.

Как правило, серьезный всплеск активности стран-посредников и международных организаций по карабахскому вопросу происходит осенью или с самого конца лета. В определенной мере у России здесь есть шанс опередить других посредников - Ильхам Алиев и Никол Пашинян должны приехать в Москву на открытие Чемпионата мира по футболу. Каждый из них, как минимум, будет встречаться с Владимиром Путиным, и карабахский вопрос на этих переговорах наверняка будет обсуждаться.

Другое дело, что премьер Армении сейчас заостряет внимание на максимально спорных моментах – прежде всего, участии в переговорах армянской стороны в Карабахе. На таком фоне любые встречи представителей Баку, Еревана и международных посредников будут иметь характер «переговоров о переговорах». 

- Как это будет соотноситься с активностью других стран-посредников? 

- Если в двух словах, другим странам-посредникам сейчас выгодно создавать завышенные ожидания у сторон конфликта, но самим не делать слишком серьезную ставку на ход переговоров. С формированием завышенных ожиданий сейчас как раз все в порядке. В прессе Южного Кавказа уже обсуждалось, например, заявление Дональда Трампа про «перспективы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», которые откроются «в ближайшие месяцы».

Тем не менее, можно согласиться, скорее, с оценкой, которую не так давно высказал экс-посол США в Баку Мэтью Брайза – для Белого дома карабахский вопрос, на деле, сейчас не интересен. Это не та проблема, в решение которой Трамп готов делать реальные политические инвестиции. Представителям США в принципе свойственны резонансные заявления, порождающие смелые прогнозы, но в итоге имеющие проходной, по сути, характер. Вспомним хотя бы «6 пунктов Хогланда» в августе 2017 года. 

Примерно то же самое можно сказать и об активности Франции. Вскоре после прихода к власти в этой стране Эммануэля Макрона французский посол в Азербайджане Аурелия Буше заявляла, что  ее президент не пожалеет усилий для урегулирования конфликта в Карабахе. Совсем недавно глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, находясь в Баку, также призвал «в предстоящие месяцы активнее работать для поиска путей урегулирования карабахского конфликта».

Но на деле данный конфликт находится на периферии интересов Парижа. Скорее, для нынешнего хозяина Елисейского дворца тема Карабаха – очень запасной аэродром. Тема, к которой он и его команда могут обратиться более плотно, если на других внешнеполитических направлениях серьезных подвижек у них не будет. 

Все это не значит, конечно, что Вашингтон и Париж будут вовсе игнорировать карабахскую проблему. Например, США могут воспользоваться возможностью организовать встречу главы Азербайджана и Армении на полях Генассамблеи ООН в сентябре. Но, скорее, США и Франция выберут такие формы дипломатической активности в качестве посредников, которые дают максимальный резонанс при минимально затраченных политических ресурсах. 

- Многие говорят, что новый премьер Армении более агрессивен, нежели был Серж Саргсян. Другие, наоборот, считают, что он пойдет на компромиссы в вопросе разрешения конфликта. Какой точки зрения придерживаетесь вы?

- Тут дело даже не в самом Пашиняне, а во внутриполитической ситуации, на которую он должен реагировать. Он еще долго будет действовать в режиме «предвыборной кампании». Вспомним, например, оглашенные им в начале июня 2018 года основные приоритеты программы правительства. Действовать в таком режиме – значит «повышать ставки», создавая завышенные ожидания у общественности и избегать даже минимально непопулярных шагов. Это – явно неблагоприятный фон для переговоров по Карабаху, независимо от личных качеств самого Никола Пашиняна.

С другой стороны, несмотря на определенные тревожные прогнозы (например, высказанные Международной кризисной группой) и длительное обострение ситуации в зоне конфликта, премьеру Армении в таких условиях не выгодно. Летом нередко происходит заметный рост напряженности на линии соприкосновения, вполне возможно, что так произойдет и теперь. Но перерастание в затяжной «горячий» конфликт в ближайшие месяцы вряд ли будет иметь место.  


Джамиля Алекперова 
Media.Az