В Азербайджане достаточно часто можно встретить людей, пострадавших от нерадивых строительных компаний. При этом, даже если суд и выносит решение в пользу обманутого гражданина, получить потраченные на жилье средства обратно почти никому не удавалось. Новые изменения в Кодекс административных правонарушений призваны улучшить ситуацию.

«Сегодня на этапе строительства находятся 110 новостроек. 50% из них отстают от запланированного графика по сдаче в эксплуатацию. Сегодня риски, конечно, снизились, но, выбирая квартиру в строящемся доме, лучше учитывать репутацию строительной компании». 

Об этом сказал Media.Az генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

По его словам, с июня текущего года вступят в силу изменения в Кодексе административных правонарушений, которые помогут гражданам себя обезопасить. 

«В частности, теперь при покупке квартиры в новом здании оплата будет производиться поэтапно до тех пор, пока здание не будет достроено и сдано в эксплуатацию», - пояснил он.

Эксперт отметил, что сегодня согласовывать и регистрировать строительство здания необходимо с Государственным комитетом по вопросам имущества. 

«Безусловно, строительная компания предъявляет в ведомство перечень необходимых документов. А продажа квартир осуществляется через нотариальный орган. Это существенно снижает риск, но все равно никто не застрахован от кризиса», - добавил он. 

«Раньше число обманутых дольщиков было в разы больше. Сегодня ситуация несколько изменилась. Тогда люди массово обращались в судебные инстанции. И, как правило, виновными всегда признавали строительные компании, которые обязаны были возместить людям ущерб хотя бы частично», - сказал он. 

Отметим, что раньше просветы в законе позволяли строительным компаниям фактически оставаться безнаказанными. И, увы, пострадавшие исчислялись тысячами. 

Кстати, недавно были обнародованы названия строительных компаний, на которых больше всего поступило жалоб в администрацию президента.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на Report, заведующий отделом работы с документами и обращениями граждан администрации президента Сулейман Исмайлов назвал некоторые из компаний: "Еврострой-СС”, FVS İnşaat, Murad M.S., İdeal-İ İnşaat, Hermes-S, Brend Palace, Meqa City Holdinq, Abşeron LTD 2013, İnam-İnşaat-555, Xudafərin, Əzizbəy-KM, Baku Pearl Residence, Caspian Park, Fuad LTD, İron İnşaat, Mahal, Elite City, Avro Qrand, İnşaat Konstruksiyaları, Birlik-İnşaat, Hasil, AENT-E, MVV Verus Praedium, Yüksəliş C, Rifah-Plaza - ООО и Kristal Abşeron, İlin Dörd Fəsli, Badu-Kubə, Yeni Yasamal, Şərur, Dağlar, İnteks, Çənlibel, Ayla, Mars, Fateh-N - ЖСК.

Кроме того, в ряде обращений пишут, что годами не устраняются проблемы в жилых комплексах AAAF Park, Bağçalı evlər, зданиях, которые ими уже построены, но нормальных условий жизни в них еще не создано. 

В отношении должностных лиц некоторых перечисленных здесь ООО и ЖСК уже возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, привлечены к ответственности за злоупотребление доверием людей и продажу совместно с лицами, с которыми они вошли в сговор, одной квартиры в построенном здании нескольким гражданам, за присвоение путем мошенничества имущества граждан в крупном размере. 

Доказано, что ООО Əzizbəy-KM нанес урон 92-м потерпевшим в размере 2 млн. 627 тыс. 717 манатов. Например, за нанесенный гражданам ущерб руководство ООО Hasil и Birlik-İnşaat решением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 30 мая 2014 года было приговорено к 15 годам лишения свободы, а решением Бакинского апелляционного суда от 12 декабря 2017 года сокращено до 6 лет. В итоге, возмещение нанесенного гражданам ущерба обеспечено не было".

При этом в соседней России вскоре могут запретить заключать договоры о долевом строительстве, а к 2020 году продавать недостроенное жилье. О необходимости скорейшего отказа от подобных схем и ужесточении регулирования говорил президент России Владимир Путин на совещании с застройщиками.

 
Джамиля Алекперова 
Media.Az