Выпуск манатной купюры номиналом 200 манатов породил в обществе различные разговоры и слухи относительно того, что данный шаг правительства является первым звоночком о якобы неминуемой девальвации маната.

Есть и такие, кто, напротив, уверен в том, что решение правительства о выпуске 200- манатной купюры – шаг, свидетельствующей об укреплении национальной валюты и установившейся стабильности в экономике. Так ли это, и ждать ли населению Азербайджана «сюрпризов» от курса национальной валюты в ближайшее время?

Как сообщил Media.Az экономист Натиг Джафарли, на самом деле выпуск банкноты на курс национальной валюты прямым способом никак повлиять не может, но есть нюансы, о которых не стоит забывать.

«В частности, экономическая теория говорит о том, что увеличение оборота наличных денег, которому способствует выпуск купюр высокого номинала, увеличивает инфляционное давление. Инфляция у нас в стране и без того на достаточно высоком уровне, а увеличение наличной денежной массы спровоцирует еще больший ее рост. А так, прямой корреляции «банкноты высокого образца – девальвация» нет. 

Но если уже мы говорим о девальвации, нельзя не отметить, что еще одним провоцирующим фактором для обесценивания маната может стать увеличение расходов из бюджета государства. Так, если мы сравним расходы бюджета текущего года с прошлым годом, то увидим, что расходы выросли на 4 миллиарда манатов», - сказал Н. Джафарли.

По словам экономиста, выросшие расходы требуют, чтобы наличная денежная масса росла, а как только она начнет расти, манат будет падать в цене.
«До недавнего времени в стране был дефицит денежной массы. Но с конца 2017 - начала текущего года наличные средства начали расти.

Если в 2016 году в обороте было порядка 10 миллиардов манатов, то сейчас оборот вырос до 20 миллиардов. Помимо этого, Центральный банк не распространяется на тему того, сколько же 200-манатных купюр поступит в оборот. Если это будет серьезная сумма, то это станет ощутимым ударом по манату.

Думаю, что ближе к концу года азербайджанский манат ждет третья девальвация. Я не ожидаю, что девальвация будет жесткой, но национальная валюта будет обесценена на 10-15%. Однако сразу же оговорюсь - такой прогноз сбудется лишь при условии сохранения высоких цен на нефть.

Если же цена нефти упадет, что, кстати, также вполне реально, то манат обесценится еще больше. Думаю, если цена на нефть опустится ниже отметки в 50 долларов США, то манат обесценится гораздо существеннее», - считает Н. Джафарли.

По его словам, некоторые действия Центрального банка Азербайджана вызывают массу вопросов и не вяжутся с современными экономическими реалиями.

«Тогда как весь мир активно переходит на безналичный расчет, мы почему-то пытаемся культивировать среди населения бумажные деньги.

Выпуск купюр высокого номинала - лишнее тому подтверждение. К примеру, в Австралии в обороте находится всего 4% наличной денежной массы, остальные 96% приходятся на безналичные расчеты. В Азербайджане же все с точностью до наоборот – 4% приходится на долю безналичных расчетов, а все остальное – это расчет с помощью наличных средств», - отметил эксперт. 

Сабина Алиева 
Media.Az