Из всех бывших советских республик полностью, как суверенные государства, состоялись только Российская Федерация, Казахстан и Азербайджан.

Об этом в интервью Media.Az сказал директор российского аналитического департамента Альпари Александр Разуваев, который входит в топ-10 самых влиятельных финансовых аналитиков России:

- Некоторые аналитики считают, что доллар скоро утратит свою силу как мировая валюта. Насколько реальны, на ваш взгляд, такие сценарии? 

- Еще совсем недавно распад долларового мира на несколько валютных зон казался маловероятным сценарием. Однако с приходом Трампа и его политики торговых барьеров вероятность данного сценария в среднесрочном плане возросла. Возможно, в будущем появится единая валюта для Канады, США и Мексики. Есть вероятность появления латиноамериканской валютной зоны, зоны алтына - единой евразийской валюты для Российской Федерации, Казахстана и Беларуси, азиатской зоны на основе китайской валюты.  Что будет с долларовыми резервами основных мировых центробанков в этом случае неясно. 

Десять лет назад во время краха Lehman Brothers, на финансовых форумах писали, что старые доллары будут менять на новые в соотношении для иностранцев 1 к 10. Золото в случае распада глобальной долларовой зоны, однозначно, не самый плохой способ сохранить свои финансовые активы. В качестве альтернативы можно также рассмотреть компании традиционной экономики с большими основными фондами и денежными потоками – Газпром, Total, РусГидро и т. д. 

- Может ли доллар заменить криптовалюта?

- Что касается криптовалют, то на данный счет существуют абсолютно разные точки зрения. Моя позиция, что криптовалюты так и останутся игрушкой спекулянтов. Государство никогда не откажется от печатного станка. С древнейших времен у государя было два основных права – право печатать деньги и право на легальное насилие.  

- Как вы относитесь к различным гипотезам относительно теории заговора на нефтяном рынке? Каковы ваши прогнозы относительно колебаний стоимости нефти в ближайшей перспективе, скажем, до конца года? 

- Нефть в текущем году, конечно, радует. Выход США из иранской сделки, проблемы в Венесуэле, ОПЕК +. Впрочем, есть и конспирология. Есть точка зрения, что Китай и США достигли тайного соглашения, которое подразумевает высокие цены на энергоносители, что поддержит американский сланец и сократит рентабельности китайского экспорта. Мой таргет  до конца года -  $80, т. е. коридор $75-85. Я также несильно удивлюсь, если до конца года саудиты проведут свое IPO. Сейчас, однозначно, самое время.

- Азербайджан пересматривает на грядущей неделе бюджет. Планируется повысить базовую цену на нефть, которая в нынешнем варианте определена на уровне 45 долларов. Что выиграет от этого экономика Азербайджана, и готовится ли к аналогичному шагу Россия? 

- Все нефтяные экспортеры буду пересматривать свои расходы, исходя из нового уровня цен на нефть. Большинство стран, вероятно, начнут пополнять свои резервы. Министерство финансов России на дополнительные доходы бюджета активно скупает валюту. С высокой вероятностью в текущем году международные резервы России превысят $500 млрд. Это будет достигнуто не только за счет покупки валюты, но и за счет монетарного золота. В текущем году золотой запас России, составляющий на 1 мая 1909,8 тонны, увеличенный на 71,6 тонны - с начала текущего года, может достигнуть или даже превысить отметку в 2000 тонн. По данному показателю Россия занимает пятое место в мире, уступая США, Германии, Италии и Франции. 

Если рассматривать период с 2009 г., то Россия купила даже больше золота, чем Китай, - порядка 1100 тонн. Страны БРИКС последнее время активно наращивают свои золотые запасы. Есть точка зрения, что таким образом Москва и Пекин готовятся к краху нынешней финансовой системы. Однако, более вероятно, мы все же имеем дело с обычной диверсификацией активов. 

Дорогая нефть для всех стран-экспортеров, в том числе и для Азербайджана, это отсутствие проблем с бюджетом и, конечно, снижение бедности. Вообще, из всех бывших советских республик в экономическом и политическом плане полностью, как суверенные государства, состоялись только Российская Федерация, Казахстан и Азербайджан. Мне это особенно приятно сказать в день столетия Азербайджанской Республики. В основе успеха всех трех стран стояла нефть. На недавнем финансовом исламском форуме в столице Татарстана - Казани даже шутили, что Всевышний дает нефть тем народам, которых особенно любит.

- Как вам видится расклад сил на мировом экономическом рынке через 10 лет?

- Мое мнение, что двадцать первый век – это век Азии, Индии, Китая. Доля США и Евросоюза в глобальной экономике будет медленно, но неуклонно снижаться. 

Россия вынуждена искать стратегическую альтернативу Западу в глобальном мире. Тюркский мир — это единственный потенциальный союзник России, как против Запада, так и против исламистов. А главное, только с тюркским миром можно построить единую экономическую систему. Тюрок в мире – 160-165 млн. Суверенная экономическая и финансовая система – это 250-300 млн потребителей. Население Российской Федерации, мягко сказать, не дотягивает до этой цифры. В два раза меньше. Если Россия в ближайшие 20-30 лет не создаст суверенный рынок, суверенную экономическую систему, то глобальная экономика ее просто переварит. 

А в отсутствие суверенной экономической системы рано или поздно, но, однозначно, неизбежно правящий буржуазный класс обменяет суверенитет на деньги. Сработает старое правило: проблемы с совестью – бери ее в долю. Фактически, повторится печальная история позднего СССР. Без суверенного экономического базиса любое государство, в том числе Российская Федерация, не жизнеспособно. Вопрос лишь в том, когда это окончательно осознает Кремль.  

Муса МАМЕДЗАДЕ
Media.Az