Пользователи Facebook могут выбрать победителей фестиваля уличного искусства Urban Art Astana, работы которых будут украшать фасады домов в Астане.

Об этом, как передает Media.Az, сообщил аким района «Сарыарка» Арман Турлубек.

«7 апреля мы объявили старт международного конкурса эскизов, в котором могли принять участие как казахстанские, так и зарубежные художники. Фестиваль вызвал широкий интерес среди мастеров со всего мира. Его партнерами стали европейская культурная организация Apollonia и украинский фестиваль современного искусства в общественных пространствах Mural Social Club.

В рамках конкурса было получено более 70 эскизов от более 30 художников из разных стран мира: Казахстана, России, Украины, Киргизии, Индонезии, Польши, Испании, Израиля и Азербайджана», – сообщил Арман Турлубек.

Заявки уже рассмотрели профессиональное жюри и градостроительный совет Астаны. В первом отборе участвовали 72 работы, из них международное жюри выбрало 26 эскизов.

29 мая на странице «Народное Голосование» в фейсбуке стартует голосование за эскизы участников. В отборе участвуют только фотографии с плашкой «Народное голосование». Поверх каждого фото стоит оценка жюри. Чтобы отдать свой голос за понравившиеся эскизы, нужно поставить лайк. Отмечать можно сразу несколько работ.

Картины, набравшие большее количество голосов, украсят дома Астаны.

Голосование будет проходить по 3 июня, окончательные результаты станут известны 10 июня.

Наир Алиев
Media.Az