Бакинцам предоставляется возможность ознакомиться с Культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа.

Как передает Media.Az со ссылкой на посольство Казахстана в Азербайджане, 22 мая в Баку откроется выставка «Наследие Великой Степи: шедевры ювелирного искусства» в Баку.

Выставка организована Национальным музеем истории Азербайджана совместно с Национальным музеем Республики Казахстан в рамках реализации международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Главным экспонатом выставки является «Золотой человек» - сакский воин в полном облачении, найденный в 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева.

Все украшения костюма и головного убора вождя лежали непотревоженными в той последовательности, в которой они были нашиты на одежду. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля.

Сегодня «Золотой человек» известен всему миру и является символом Республики Казахстан.

Также на выставке будут представлены коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до н.э., и коллекция женских украшений из серебра, в которую вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX - середины XX веков.

Маршрут выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» включает Японию, Корею, Китай, Польшу, Австрию, Францию, а также Россию и США.

Выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» в Баку продлится до 1 июля.

Media.Az