Официальные лица Армении превращают в политическую спекуляцию пункт в подписанном между Европейским союзом (ЕС) и Арменией соглашении, касающийся вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом Media.Az сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев: 

«Официальные лица Армении на различных уровнях пытаются говорить от имени Евросоюза и хотят превратить подписанное между ЕС и Арменией соглашение в объект политической спекуляции и пропаганды.

В первую очередь стоит отметить, что у ЕС нет мандата и полномочий, чтобы заниматься урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Несмотря на необоснованные претензии армянской стороны, принципы со ссылкой на Хельсинкский заключительный акт, упомянутые в преамбуле соглашения о сотрудничестве между ЕС и Арменией, не носят характера юридических обязательств.

В официальной информации, предоставленной Азербайджану со стороны ЕС, говорится, что в соответствии с Венской конвенцией о договорном праве преамбула данного соглашения не носит юридического обязательства.

ЕС неоднократно на высоком уровне выражало поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана в его признанных на международном уровне границах».

Media.Az