«Танцующий» стул, «активный» диван, умный табурет для правильной осанки - есть ли правда в рекламных уловках, которыми нас завлекают магазины мебели? media.az рассказывает об особенностях и пользе подобных новшеств.

Специалисты комментируют это так:

1. Самое необычное предложение - приобрести «танцующий» стул. Его сиденье крепится на шарнире, поэтому оно все время в движении. Ну и вы танцуете, сидя на таком стуле. Смысл изобретения прост: пытаясь удержаться на постоянно качающемся сиденье, мы автоматически выпрямляем спину. Вопрос удобства весьма сомнителен.

«Дело привычки, - комментирует профессор, врач-кинезитерапевт  Сергей Бубновский. - У меня уже давно в офисе несколько таких «танцующих» накладок на стул. Я считаю, что это отличная тренировка для мышц спины, а также снятие нагрузки с тазобедренных суставов, профилактика проблем мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Хорошее кровообращение необходимо и мозгу, и сердцу. То есть это оздоравливает весь организм. И, конечно, такие танцы способствуют хорошей осанке. Для офисных работников подобные стулья незаменимы. Начинать нужно минут с 15, сразу такой стул офисную мебель не заменит. С каждой неделей можно увеличивать время с» идения на «танцующих» стульях или накладках. «Танцующие» накладки даже удобнее - их можно использовать и дома. И стоят они дешевле».

2. Если в офисе нет ортопедических стульев, а покупать их домой слишком дорого, помогут ортопедические накладки. Главное их достоинство - невысокая цена и большой выбор. Накладки бывают разной жесткости, для разных отделов позвоночника. Правда, шейные накладки встречаются реже, ведь и офисные стулья с высокими спинками - редкость. Ортопедические накладки позволяют сохранить нормальное кровообращение, правильную осанку, снизить нагрузку на спину. Считается, что с такими накладками даже исчезает синдром хронической усталости.

3. Часто можно встретить рекламу «активных» диванов. Но вся их активность заключается в том, что при изготовлении используются особые материалы, которые могут принимать форму тела, а потом возвращаться в исходное состояние.

«Активным на диване можете стать только вы, если начнете хотя бы лежа делать зарядку», - утверждает профессор.

www.media.az