Убиты 16 палестинцев и ранены 1416 человекв пятницу в результате столкновений с израильскими военными на границе сектора Газа, где проходит массовая акция протеста.

Как передает media.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщают  палестинские врачи.

Тысячи палестинцев вышли на приуроченные к отмечаемому в пятницу Дню земли манифестации вдоль границы сектора Газа и Израиля с требованием о возвращении палестинских беженцев на родную землю.

Ранее на массовом митинге, организованном в городе Газа, выступил глава Политбюро движения ХАМАС Исмаил Хания, пообещав, что палестинцы «не уступят ни пяди своей земли».

Со своей стороны Израиль объявил прилегающие к анклаву территории закрытой военной зоной, в эти районы были стянуты дополнительные отряды армии и полиции, на границе размещены около сотни снайперов.

По поступающей информации, израильтяне используют дистанционно управляемые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые бомбардируют протестующих бомбами со слезоточивым газом.

30 марта палестинцы отмечают День земли в память о событиях 1976 года, когда израильские власти конфисковали сотни земельных участков, принадлежащих арабам.

Эти действия привели к массовых демонстрациям, всеобщей забастовке на всех оккупированных территориях.

Тогда в столкновениях с полицией были убиты шесть палестинцев, десятки получили ранения, сотни арабов были помещены за решетку.

www.media.az